Размер Фонда национального благосостояния (ФНБ) к 1 января 2023 года составил 10,434 трлн рублей, сообщили в ведомстве Антона Силуанова (именно Минфин управляет ФНБ). Получается, что за месяц с 1 декабря 2022 года для покрытия дефицита федерального бюджета было потрачено порядка 955 млрд рублей.

Некоторые эксперты высказывают достаточно прямолинейный прогноз: такими темпами через 10–11 месяцев ФНБ иссякнет. Но так ли это?

– Есть и определённый скепсис касательно этого: логика использования резервов правительством сформировалась с 2008 года. Кризисы 2008 года, 2015 года, пандемийный кризис – уже достаточно прецедентов. Практика показывает, что по мере сокращения резервов их тратят всё более скупо, – рассказал Metro экономист Сергей Хестанов.

По его словам, в 2022 году ФНБ был задействован довольно мало, а дефицит бюджета покрывался из других источников.

– Был повышен налог на добычу полезных ископаемых, что покрыло значительную часть дефицита бюджета, плюс были заимствования на внутреннем рынке, – говорит Сергей Хестанов.

Он обращает внимание, что ФНБ может хватить на пару лет, даже если не принимать энергичных мер по сокращению расходов и наращиванию доходов.

– Как будет тратиться ФНБ, будет зависеть от санкций и их эффекта, это станет заметно через полгода, – прогнозирует экономист. Он отмечает, что в последнее время ФНБ тратится в основном именно на покрытие дефицита федерального бюджета из-за роста расходов на оборону и безопасность.

При этом, по его ловам, именно благодаря ФНБ большая часть российского населения не особо чувствует кризисные явления в экономике.

– В какой-то степени именно благодаря ФНБ рядовой обыватель обязан стабильности своего уровня жизни, стабильности на рынке труда, и у государства есть финансово-экономическая стабильность, в отличие от 1998 года, когда резервов не было. Наличие резервов сильно смягчает последствия экономического кризиса. Важный вывод из кризиса 1998 года – отсутствие дефицита бюджета, то есть неспособности государства выполнить свои обязательства, и ФНБ ликвидирует такую опасность, – говорит собеседник.

Как рассказал Metro член наблюдательного совета Гильдии финансовых аналитиков и риск-менеджеров Александр Разуваев, кроме ФНБ у правительства страны есть много других источников покрытия федерального бюджета.

– Во-первых, дисконт на нефть марки Urals будет сокращаться, логистика отстроится и доходы от продажи нефти поднимутся. Во-вторых, есть и другие источники покрытия бюджетного дефицита, облигации федерального займа, бонды для населения, можно устроить небольшую приватизацию мелкими инвесторами предприятий "Росатома", РЖД или "Газпромнефти". В-третьих, при передаче замороженных активов России Украине может начаться национализация западных активов в России, – рассуждает собеседник.

Он резюмирует, что вряд ли при таких источниках ликвидности для государственного бюджета ФНБ иссякнет через год.


Источник: gazetametro.ru