Глава общественной наблюдательной комиссии Москвы, правозащитник Антон Цветков предлагает "разгрузить" столичные СИЗО. Суть предложения Цветкова состоит в том, чтобы отпускать на свободу "неагрессивных заключенных".

В настоящий момент изоляторы Москвы переполнены. В камеру приходится селить большое число заключенных, что противоречит установленным стандартам и правилам. По ним на каждого "узника" должно приходиться не менее четырех квадратных метров жилплощади.

Цветков заявил Metro, что такое положение дел необходимо исправлять.

"К большому сожалению, сейчас так называемая "тяжесть" заключенного определяется по сугубо формальным признакам. Какие они? Ну, например, тяжесть статьи заключения. Следователям необходимо больше обращать внимание на личностные характеристики заключенного и выявлять тех, кто действительно представляет реальную опасность для общества. То есть, я считаю, что в СИЗО должны сидеть только за агрессивные, насильственные преступления", - сказал Цветков.

Цветков уверен, что если как следует разобраться в проблеме, столичные СИЗО можно разгрузить на 15-20 процентов.

Руководитель пресс-службы УФСИН по Москве Сергей Цыганок проблему перенаполняемости СИЗО признает.

"Да, действительно, такая проблема есть. По поводу инициативы Цветкова не могу сказать что-то определенное. Сейчас СИЗО переполнены, на всех заключенных не хватает коек, приходится ставить раскладушки", - заявил Metro Цыганок.