К лету Россия может выйти на минимум заражений коронавирусом за все время пандемии. Об этом заявила заместитель директора по клинико-аналитической работе Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.

В то же время она не исключает, что в начале весны заболеваемость коронавирусом может снова вырасти. Наталья утверждает, что это характерно для сезонных инфекций, которой может стать и COVID-19.

"Есть вероятность, что ближе к лету достигнем прошлогоднего минимума по заболеваемости и даже более низкого его уровня", - цитирует слова Натальи Пшеничной "Интерфакс".

Как понять, что заболеваемость коронавирусной инфекции идет на спад? Ключевым показателем является индекс распространения вируса, он должен быть меньше единицы.

Наталья Пшеничная утверждает, что на процесс стабилизации ситуации влияют как соблюдение мер предосторожности, так и вакцинация населения. По ее словам, часть населения России приобрела иммунитет естественным путем.

Напомним, всего с начала пандемии в России зарегистрировано 4 112 151 случай заболевания. Из них 12 828 – за последние сутки. Общее число умерших достигло 81 446.


Ранее Metro писало о том, когда ожидать всплеск коронавируса. Инфекционист рассказал о риске новой волны COVID-19.