Ужесточение масочного режима в общественных местах и контроль за заболевшими и их родственниками поспособствует предотвращению новых пиков заболеваемости COVID-19. Об этом сообщила заведующая лабораторией количественных методов исследования регионального развития РЭУ имени Г. В. Плеханова Елена Егорова.

Она уточняет, что рост заболеваемости COVID-19 в разных регионах страны связан с отношением населения к пандемии и правилам безопасности.

"Чтоб избежать резкого всплеска заболеваемости в любом регионе России, властям все-таки надо ужесточать контроль за ношением масок в общественных местах, особенно в магазинах, строже проверять въезжающих, причем включая и постоянно живущих в регионе, но выезжающих за пределы, контроль за больными и членами семей, находящимся на карантине", - цитирует слова Елены Егоровой "РИА Новости".

Специалист отмечает, что меры, предпринятые властями, являются адекватными, однако некоторые люди их игнорируют, и поэтому не достигается нужный результат.

Напомним, всего в России с начала пандемии выявлено 2 734 454 случаев заболевания. Из них 26 509 человек заболели за последние сутки. Общее число умерших достигло 48 564.


Ранее Metro писало о том, что ученые рассчитали пик заболеваемости коронавирусом в Петербурге и Москве.