С головной болью знаком каждый человек. Чаще всего мы решаем проблему очень просто - принимаем обезболивающее. Но это решение неправильное. Почему – Metro объяснила врач-терапевт, гематолог Центра молекулярной диагностики CMD Санкт-Петербург ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Кузнецова Галина Михайловна.

"Дело в том, что головная боль - тревожный сигнал о проблеме, – объясняет Галина Кузнецова, —  Прием обезболивающих можно сравнить в этом случае с отключением пожарной сигнализации при пожаре. На какой-то момент станет тише и спокойнее, но потом…  Поэтому принимаем за истину, что хорошо лечится то, что правильно диагностируется. Поняв причину, нужно постараться ее устранить и облегчить симптоматику. Кстати, немаловажный факт, что головная боль может быть ассоциирована с приемом обезболивающих, вот такой парадокс. Пресловутый цитрамон почему-то некоторые пациенты не считают за лекарство, хотя в его составе ацетилсалициловая кислота в дозе в 2,5 раза выше, чем антиагрегантная (препятствующая тромбообразованию – прим.ред.) доза для пациентов с кардиальной патологией. Очень небезобидное средство. Что делать? Спросить у врача. Естественно, головными болями занимаются врачи неврологи, запланируйте такую консультацию. Но, если вы не знаете с чего начать, приходите к терапевту".

Как подготовиться к приему у врача

Во-первых, заведите дневник головной боли, советует Галина Кузнецова. Постарайтесь выявить провоцирующие факторы. Иногда они могут быть неявными. Также важно отслеживать температуру тела, артериальное давление, отметить фазу менструального цикла, качество сна и эмоциональные или физические нагрузки. Помощь с оценкой качества сна могут оказать спортивный браслет или умные часы. Это основные важные моменты. Во-вторых, пересмотрите домашнюю аптечку и выпишите все лекарства, которые вы принимаете на регулярной основе, курсами и время от времени.

Сотни причин – боль одна

"Причиной головных болей могут стать самые разные факторы, – говорит врач, —  Высокое или низкое артериальное давление, переутомление или напряжение, дисгормональные нарушения, интоксикации, воспаление придаточных пазух, проблемы с зубами или деснами, инфекции и повышение температуры, нарушение мозгового кровообращения, травмы головы и шеи, повышенное внутриглазное давление, невралгия, опухоль головного мозга, аневризма сосудов головного мозга, некоторые ревматологические заболевания… Голова может болеть даже из-за неправильно подобранных очков!"

Важно не заниматься самолечением, а пройти профилактическое обследование. Для начала необходимо получить обязательную консультацию у терапевта, окулиста и невролога, а также сдать клинический анализ крови для скрининга. По словам Галины Кузнецовой, дальнейшая тактика действий будет зависеть от многих факторов. Но главное, не ищите ответы в интернете, приходите на прием к специалисту.

Что делать, если ночью появилась сильная головная боль?

"Если кратко, то вызвать скорую помощь, – уверена эксперт, – особенно при появлении неврологических симптомов-опущенного уголка рта или смазанности речи по типу "каши во рту", слабости в руке и других серьезных проявлений. При возможности надо измерить артериальное давление и температуру. И обязательно обратите внимание на симметричность зрачков во избежание риска инсульта".