Главный внештатный специалист Минздрава России по инфекционным болезням Владимир Чуланов заявил, что в регионах есть необходимый запас вакцины против коронавируса "Спутник V", сообщает ТАСС.

Эксперт напомнил, что вакцинацию и ревакцинацию можно проводить любой вакциной, зарегистрированной в нашей стране. У врачей имеется большой объем данных о безопасности и эффективности таких широко применяемых препаратов как "Спутник V", "Спутник Лайт" и "Спутник М".

Ревакцинацию, по словам Чуланова, рекомендуется пройти всем, кто прививался более шести месяцев назад. Такое решение позволит поддержать иммунный ответ к новому коронавирусу SARS-CoV-2 на высоком уровне.

"Это особенно важно с учетом роста заболеваемости новой коронавирусной инфекцией во многих странах мира, в том числе Российской Федерации", - заключил специалист.

При этом представителям старшего поколения инфекционист советует остановить свой выбор именно на "Спутнике V".

"Использование двухкратного введения вакцины - первого и второго компонента - как и при первичной вакцинации позволит сформировать более высокий уровень защитного иммунитета," - уточнил Чуланов.