8 июля 2021 года Владимир Путин отменил указ о запрете чартерных полетов в Египет.

Во сколько обойдется путевка?

Цены на путевки в Египет начинаются от 30 тысяч рублей на человека. По данным туристических фирм, хороший пятизвездочный отель на 10 дней для двоих будет стоить порядка 70 тысяч.
Отмечается, что цены на курорты в долларах для россиян не изменятся.

"Думаем, что цены вряд ли изменятся в долларах (по отношению к уровню цен до введения ограничений - прим. ред). Ожидаем, что неделя в отеле "три звезды" на человека будет стоить $300-500", - сказала исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе ТАСС.

По ее словам, расписание чартерных рейсов уже формируется и будет опубликовано в ближайшие пару недель.

Нужна ли виза?

Для въезда в Египет нужна виза, однако получить ее можно в аэропорту прибытия. При въезде в Шарм-Эль-Шейх ее ставят бесплатно, в Хургаде за визу нужно будет заплатить 25 долларов.

Ограничения, связанные с COVID-19

В Египет будут пускать российских туристов, привитых "Спутником V", либо с отрицательным ПЦР-тестом, который сделан не позднее чем за 72 часа до прибытия на территорию страны.
Кроме этого, ПЦР-тест также можно сдать в аэропорту Египта по прибытии, но в таком случае придется отсидеть небольшой карантин в аэропоту, пока не будут готовы результаты тестирования.

Глава АТОР Дмитрий Горин отмечает, что для путешествия необходима медицинская страховка. Отмечается, что в нее включено лечение от коронавируса. Документ необходимо оформить как переболевшим, так и привитым гражданам.