Сроки проведения ЕГЭ в 2020 году будут скорректированы. Их перенесут с 8 июня на более поздний период.

"Сроки проведения единого государственного экзамена в 2020 году будут скорректированы и перенесены с  8 июня на более поздний период. Об этом сообщил замминистра просвещения Виктор Басюк на совещании с регионам, прошедшем в режиме видеоконференции. Он уточнил, что такое решение обусловлено рекомендациями органов здравоохранения, исходя из эпидемиологической ситуации в стране и необходимых требований защиты здоровья детей и педагогов.

Формат проведения ЕГЭ-2020 будет скорректирован. Учащимся, не планирующим поступать в высшие учебные заведения, в аттестат могут быть выставлены отметки по итогам года.

Окончательные даты ЕГЭ-2020 будут озвучены в ближайшее время. Все сроки будут утверждены правительством.

ЕГЭ-2020 могут назначить на вторую половину июля, заявили в Рособрнадзоре.
Между тем, Минпросвещения рекомендует школам установить дистанцию между учениками в классе не менее 1,5 м, а глава Минобрнауки Валерий Фальков предложил провести выпускные в вузах онлайн.

Также отменяются обязательные экзамены по русскому языку и математике для 9-х классов. Ранее были отменены экзамены ОГЭ по выбору. Таким образом, выпускники 9 классов итоговые оценки по предметам получат на основании годовых, заявили в Минпросвещения РФ. Напомним, для поступления в колледжи и другие учебные заведения выпускникам 9 классов необходим лишь аттестат.