Согласно проекту Транспортной стратегии до 2030 года на сайте Минтранса, курсирование пассажирских двухэтажных вагонов в России до 2020 года планируется организовать на восьми направлениях, сообщает РИА Новости.
Речь идет о маршрутах:
Санкт-Петербург — Москва,
Санкт-Петербург — Вологда — Киров — Екатеринбург,
Москва — Нижний Новгород,
Москва — Казань,
Москва — Рязань — Самара,
Москва — Тамбов — Саратов,
Москва — Воронеж — Ростов — Адлер (Анапа — Новороссийск),
Ростов — Кисловодск.
Первые поезда дальнего следования с двухэтажными вагонами появятся в России в ноябре и будут курсировать между Москвой и Адлером.
Пассажировместимость двухэтажного спального вагона с четырехместными купе составляет 64 места, СВ — 30 мест, штабного — 50 мест. В вагоне-ресторане могут одновременно разместиться 44 посетителя в обеденном зале и 6 человек в баре.
Федеральная пассажирская компания (ФПК, "дочка" РЖД) также заказала 15 двухэтажных пассажирских вагонов с креслами для сидения. Они будут использоваться в межрегиональных поездах постоянного формирования.
Вагон экономического класса имеет 104 кресла, бизнес-класса — 29 кресел на каждом этаже. Серийное производство таких вагонов начнется в 2014 году. Все 15 вагонов будут переданы ФПК в 2015 году.
