Знаменитый психолог Михаил Лабковский продолжает отвечать на вопросы читателей Metro. Часто родители наказывают детей молчанием, не зная, как это может повлиять на их поведение в будущем. Например, наша читательница стала слишком восприимчивой к настроению окружающих. Об этом она и спросила психолога: как перестать жить эмоциями других людей?

Если у вас есть вопросы к психологу, присылайте их на konkurs@gazetametro.ru. В теме письма укажите: "Вопрос Лабковскому".

- Чувствую настроения отдельных людей и настроения в коллективе. В профессиональном плане это часто бывает на пользу, но часто бывает и так, что я "заражаюсь" негативным настроением от депрессивных людей. Вообще, я как бы "зеркалю" энергетику окружающих, и это мне совсем не нравится. Особенно проникаюсь негативными жизненными установками своей матери даже после непродолжительного общения с ней. В детстве меня часто изводили молчанием за какие-то мои "проступки" – видимо, это и повлияло на тонкое чувствование настроения сначала матери, а потом и окружающих. Как научиться меньше проникаться чужими негативными эмоциями? (Анна)

- Анна, для того чтобы меньше проникаться чужими негативными эмоциями, вам надо научиться отстраивать личные границы и обрести целостность. Вы всё правильно говорите. Когда ребёнка регулярно наказывают молчанием, это учит его становиться чутким к настроениям окружающих, особенно значимых взрослых. В основе этого лежит желание заслужить любовь.

Вам нужно тоже заслужить любовь – только не коллег, не матери, а свою. Человек, который себя любит и в себе уверен, конечно, замечает, что происходит с остальными, и даже может им посочувствовать, но его не "штормит" вместе со всеми, он остаётся цельным и не пропитывается чужим негативом.

Сместите фокус своего внимания с других на себя. Думайте о том, что нравится вам, от чего вы получаете удовольствие, чего вам хочется прямо сейчас, и учитесь исполнять собственные желания. Разобраться с тем, что вы сегодня хотите на завтрак или как вам хочется провести выходные, должно быть для вас важнее, чем что происходит в коллективе и что там думает коллега N о текущей ситуации. Вам нужно обрести независимость от остальных,  чего я вам и желаю.


Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.