Сейчас Интернет обсуждает коридор затмений – по утверждению мистиков, роковое и судьбоносное время для каждого человека.

Оно началось 19 ноября 2021 года с затмения Солнца и закончится 4 декабря 2021 года затмением Луны. Пользователи в соцсетях активно успокаивают друг друга: в неудачах виновато небо, скоро всё будет в порядке. Нам кажется или в этом году суеверных людей больше, чем обычно? Насколько адекватно их поведение?

Блажен, кто верует. Или не блажен?

– Число людей, которые верят в мистику, действительно увеличилось, – сразу говорит психолог Анастасия Кузнецова. – Причина – пандемия COVID-19. Общий тревожный фон, ситуация, которую человек не может контролировать, – это ситуация бессилия. Пандемия – самое время для магии.

Гадалка Марина подтверждает: причина частых обращений к эзотерикам – действительно неуверенность и попытка обрести внутреннюю точку опоры, но не желание узнать истину.

– У меня были клиенты, которые обращаются за гаданиями вплоть до того момента, пока не услышат то, что хотят, – признаётся она. – Будут настаивать, чтобы мастер гадал ещё и ещё, что это просто не та трактовка, что карты не то говорят и тому подобное. Это ситуация явно нездоровая.

Не верь в худо

Значит ли это, что суеверность – знак негативных изменений психики?

 – Магическое мышление само по себе нормально и свойственно всем людям, – говорит Анастасия. – Нам всем это нужно, потому что мы все сталкиваемся с ситуациями, когда контроля нет, а страх есть, и с ним нужно как-то справляться. Но человек должен сохранять контакт с реальностью и критичность мышления, не отказываться от личной ответственности. Если он  полностью живёт в мистическом мире фей, ангелов и демонов – это бредовое состояние или паранойя.

В общем, обращение к гороскопам и магии само по себе мало чего значит. Критично то, как часто это происходит и с какой целью.

Что делать?

Идеально – сходить к психотерапевту. Возвращать контроль над самим собой. Искать рациональные варианты выхода из ситуации.

Неплохой профилактикой является чтение книг, которые развенчивают мифы, приметы и суеверия, например "Анатомия заблуждений" Никиты Непряхина. Помните про "эффект бабочки" – будущее зависит в первую очередь  не от рока, а от ваших поступков в настоящем. Бесполезно считать по звёздам, не умрёте ли вы в 30 лет от рака лёгкого, если вы не в силах сегодня отказаться от пачки сигарет.

С Анастасией и Мариной разговаривала Татьяна Рыжкова, редактор газеты Metro. Или так. Татьяна Рыжкова родилась в год Козла, в период летнего коридора затмений, в 27-е лунные сутки, Солнце в Раке, Луна в Близнецах, Плутон в своей обители, Лилит в Козероге, карта ресурса – Влюблённые, карта квеста – Колесо Фортуны.

Изменилось ли от этого ваше восприятие статьи? Надеюсь, что нет.


Тем временем в соцсетях

  • "А к стоматологу можно идти в период затмения?"
  • "А, это, оказывается, Марс-Уран-Сатурн! Когда это закончится?"
  • "Самая правильная позиция Тельца – обожаю!"
  • "Только теперь понятно, что надо просто ждать!"