Наталья Лосева создаёт очень реалистичных кукол с 2011 года.

Помимо всего прочего её "девушки" отличаются наличием половых признаков (груди и гениталий). А ещё за счёт особой подвижности они могут участвовать в фотоссесиях и им можно менять парики. Лица, впрочем, тоже сменные.

Для справки:

Оказывается, Наталья не единственная, кто делает подобные игрушки. Называются они – БЖД (ВJD) куклы, что расшифровывается как Ball Joint Doll (шаровая шарнирная кукла). История их начинается ещё с античных времен.

Такие куклы отличаются от других наличием этих самых шарниров, число которых часто переваливает за 20, а иногда достигает и 40. Однако, на подвижности суставов особенности не заканчиваются. Сменные глаза, имитирующие человеческие, съёмные парики, одежда и обувь, возможность менять образ, характер куклы привлекает к ним множество художников и мастеров для реализации своих идей в дизайне одежды и аксессуаров, в качестве фотомоделей.

-       Да что там говорить, люди, далекие от искусства и рукоделия зачастую испытывают глубокие позитивные переживания, разглядывая или владея такой барышней. Это похоже на волшебство. Она становятся компаньоном, присутствует в твоей жизни каждый день, ты отдаёшь ей часть своей души, не говоря уже о серьёзной части бюджета (это не шутка). Часто слышу, что любовь к БЖД – это страсть, зависимость. Коллекционеры БЖД "заболевают" надолго, если не навсегда, имеют в коллекции от нескольких штук до сотни кукол. Одни очень дорого стоят, другие – безумно дорого, – объясняет Наталья.

Девушки могут выдавать невероятное количество ракурсов на фото.

Девушки могут выдавать невероятное количество ракурсов на фото.

instagram.com@natalialoseva_dolls

Фото:

Игрушки не для детей

 – Куклы – моя страсть с детства, а занималась я очень многим, но самые любимые увлечения были связаны с рисованием, моделированием и шитьём одежды. Почти с самого начала изготовления собственных шарнирных кукол я поняла, что они нравятся не только мне. Меня часто просили продать то, что я лепила и выставляла у себя в блоге. Про успех не думала. Мне самой тогда и сейчас куклы доставляют колоссальное удовольствие, так что успех там или нет – это мой личный наркотик прежде всего, – рассказывает мастер. – Думаю, любая девочка всё бы отдала, чтобы иметь такую, да кто же ей даст! Да, это игрушка, но игрушка для взрослых, а не для детей. Я лично не знаю случаев, когда мою куклу приобретали для ребёнка.

Для сравнения: девочки 2015, 2017 и 2019 годов "рождения".

Для сравнения: девочки 2015, 2017 и 2019 годов "рождения".

instagram.com@natalialoseva_dolls

Фото:

Придётся ждать много месяцев

Мастер не только создаёт кукол, она сама в них играет. Даже снимает видеоклипы с "барышнями".

-       У меня дома много таких "девушек". Есть и "парни". Все они моего авторства. Я получаю огромное удовлетворение от работы с ними, особенно от финальной фотосессии. Мною движет страсть к куклам и всем, что с ними можно делать. У нас, кукольников, это называется играть. Менять аутфиты, фотографировать, делать видео – это оно! – говорит художник.

Стоимость готового изделия начинается от 3000 евро. А чтобы получить игрушку, придётся ждать много месяцев.

 – Цена куклы зависит от того, насколько я оцениваю свой труд, за сколько денег мне не жалко с ней растаться. Делаю её обычно не менее 3 месяцев. Я могу продать готовую, но никогда не беру заказы. Поэтому о предоплате нет и речи. Мои коллекционеры такие же кукломаны, как и я, в нашем БЖД хобби других практически не бывает. Многие из них – сами мастера в пошиве одежды, изготовлении париков, фотографы и так далее, объясняет Наталья.

Мужчины тоже присутствуют.

Мужчины тоже присутствуют.

instagram.com@natalialoseva_dolls

Фото: