Глава комитета ГД по экологии и окружающей среде Владимир Бурматов внес в нижнюю палату законопроект о запрете торговли животными в зоомагазинах, сообщает ТАСС.

"Сегодня внес в Госдуму законопроект, направленный на запрет продажи животных через зоомагазины и птичьи рынки. Механизм запрета - установление требований к местам продажи животных", - сообщил Бурматов.

Кроме этого, Бурматов предлагает внести поправки в закон об ответственном обращении с животными. В частности, на законодательном уровне закрепить, что места, используемые для продажи животных должны соответствовать требованиям, установленным уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Депутат объяснил, что фактически, установление требований к этим местам будет означать запрет такой торговли в зоомагазинах, где животные содержатся "в безобразных условиях".

В пояснительной записке говорится, что сегодня в законе не установлены требования к содержанию животных. Поэтому их содержат без надлежащей ветеринарной помощи и ухода, они лишены нормального питания, возможности выгула и общения.

Ранее в кабмине уже поддержали новый законопроект, однако высказали ряд замечаний, которые автор инициативы учел перед ее внесением.

В ГД отмечают, что в зоомагазинах животные содержатся в "безобразных" условиях.

В ГД отмечают, что в зоомагазинах животные содержатся в "безобразных" условиях.

Pixabay

Фото: