Знаменитый доктор Мясников рассказал в своем Telegram-канале, когда нужно бить тревогу, чтобы не прозевать "наступление" коронавируса, если вы лечитесь дома. Врач написал книгу "Досье на вирус", где четко расписано - по пунктам - когда нужно вызывать скорую и думать о госпитализации

Доктор Александр Мясников отмечает, что 90% больных ковид должны лечиться дома. Но есть симптомы, при которых обращаться в стационар нужно незамедлительно.

1. Одышка при небольшой физической нагрузке или в покое. Обычно при КОВИД одышка может появиться между 4 и 8 днём. Если она умеренная, не мешает разговору и позволяет подняться, например на 2 лестничных пролета, то у молодых людей без хронических болезней это вряд ли указывает на проблему. Если одышка появляется на 2-3 день от первых появлений симптомов (повышение температуры, кашель), ограничивает физическую активность или возникает в покое- это всегда серьезно. Людям высокого риска осложнений КОВИД ( возраст старше 65, с диабетом, ожирением, сердечными болезнями и гипертонией, хроническими заболеваниями легких, печени и почек, тяжелых астмах, курильщикам с большим стажем) надо быть особенно внимательными и для них раннее появление одышки и усиление ее должно быть четким сигналом вызова Скорой.
2. Симптомы обезвоживания: головокружение, сухость во рту, сердцебиение, редкое мочеиспускание
3. Постоянно высокая температура выше 38.
4. Заторможенность, сонливость, апатия, спутанность мыслей

Доктор разъяснил, когда НЕ нужно вызывать Скорую:

"Скорую НЕ нужно вызывать при температуре ниже 38 градусов. Нормальная температура человеческого тела - 37,5 - при измерении под мышкой и 38 при ректальном", - отмечает Мясников, - "Скорая НЕ нужна при ломоте в теле, мышечной боли, головной боли, боли в горле и кашле без одышки".

Александр Мясников - кандидат медицинских наук, автор и ведущий ТВ-программы "О самом главном" на канале "Россия 1".