– Соседи! Вот такая удивительная находка обнаружилась в доме № 17 на Новопесчаной улице.

У нас в подъезде меняют окна на лестничных клетках, и вот такой дневник был обнаружен строителями при демонтаже старого окна. Настоящий привет из прошлого, от шестиклассника 144–й школы, из 1957 года! Было бы здорово разыскать владельца или его семью, – такой пост появился в группе Airport/Sokol Da Neighborhood на Facebook. Его опубликовала Анна Дьяченко, жительница дома, которая волею судьбы стала временной хранительницей дневника. Пользователи соцсети живо откликнулись на просьбу о помощи и начали искать владельца или его родственников. И нашли! Им оказался сын выросшего школьника Сергея Маргорина – Алексей. К сожалению, сам Сергей уже умер.

– Меня нашёл муж Анны, – рассказал журналисту Metro Алексей. – Он догадался написать мне в "Инстаграм". Фамилия моя нечасто встречается, поэтому меня смогли найти. Когда мне сообщили о находке, я первым делом подумал: розыгрыш какой-то. Но, когда узнал, где нашли дневник, понял, что это не фейк: в этом доме раньше жил мой отец. При демонтаже старых окон строители вынули дневник из-под подоконника, кинули на лестничную клетку, там его Анна и подобрала. Дневник заставил меня вспомнить прошлое, папу, всё, что было много-много лет назад. 

Алексей предполагает: отец спрятал дневник, чтобы скрыть от родителей успеваемость и оценки за поведение.

– Отец любил шутить. Не думаю, что он был в восторге от школы, судя по оценкам. Ему там было скучно. Однако впоследствии он стал хорошим инженером и человеком тоже. Проработал почти всю жизнь в институте "НИИТеплоприбор".

Алексей добавляет, что будет хранить дневник как часть истории своей семьи. 

– Пусть 63 года назад это было не особо ценной вещью, сейчас это уже реликвия, – говорит он.

"12 августа – день рождения моего отца.Дневник стал своего рода подарком для нас к этой дате", Алексей Маргорин, сын владельца дневника