Российский премьер Дмитрий Медведев поручил кабинету министров в течение двух дней подготовить пакет санкционных мер против Турции. Ограничительные меры могут коснуться торговли, туризма, а также проектов «Турецкий поток» и АЭС «Аккую».

– Правительству поручено выработать систему мер реагирования на акт агрессии в экономической и гуманитарной сферах, – сообщил Дмитрий Медведев, цитирует его РИА "Новости".

По словам премьера, решение в отношении Анкары будет приниматься на основании норм закона о специальных экономических мерах и не будет противоречить нормам Всемирной торговой организации.

Власти РФ рассмотрят вопрос о введении запрета на деятельность турецких компаний на территории России, ограничении использования рабочей силы – приезжих работников из Турецкой Республики. Кроме того, может быть введено бессрочное эмбарго на на импорт ряда продовольственных товаров из Турции.

Кроме того, Медведев предложил свернуть переговоры РФ и Турции по соглашению о преференциях в инвестициях. Инвестиционные проекты двух стран также могут быть заморожены.

– Речь пойдёт о введении ограничений и запретов на деятельность экономических структур Турции на территории России, ограничении и запрете поставок продукции, включая продовольственные товары, о выполнении работ и оказании услуг турецкими компаниями и о других ограничительных мерах, – отметил среди прочего российский премьер.

Напомним, 24 ноября 2015 года в небе вблизи турецко-сирийской границы был сбит российский бомбардировщик Су-24. Турецкая сторона настаивает на том, что экипаж военного самолёта получил несколько предупреждений о приближении к воздушному пространству Турции и требования сменить курс, однако проигнорировал их. Российская сторона придерживается противоположной позиции.