В России хотят ввести административную ответственность за превышение допустимой средней скорости на протяженных участках дорог. Об этом в четверг, 3 июня, сообщает Autonews.ru со ссылкой на Минюст РФ.

По данным портала, речь идет о превышении установленной скорости движения (ст. 12.9 КоАП). Вопрос о внесении изменений в Кодекс прорабатывает МВД совместно с Минюстом и Минтрансом.

На сегодняшний день в законе нет отдельной статьи за превышение допустимой средней скорости, а штраф выписывается по тому же принципу, что и за "мгновенное" превышение, пишет "Газета.ру".

"Например, если автомобилист в среднем ехал быстрее допустимых 90 км/ч сначала на 30 км/ч, а потом на 70 км/ч быстрее, ему, скорее всего, придет один максимальный штраф за превышение скорости на 40–60 км/ч – 1,5 тыс. рублей", – объяснили эксперты портала.

31 мая стало известно, что Минтранс разработал проект правил взимания платы за проезд по платным дорогам, который устраняет нормативные пробелы, мешающие развитию системы безбарьерного проезда free flow в России.

Соответствующее постановление правительства вступит в силу ориентировочно 1 сентября.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU