Министерство юстиции отказалось от идеи увеличивать размер штрафов для автомобилистов в проекте нового Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП). Однако вместо этого в нём появился новый штраф. Об этом сообщает портал autonews.ru.

В пункте об отказе от прохождения медосвидетельствования при подозрении на наличие алкогольного опьянения появилась отягчающая составляющая – ребёнок в возрасте до 16 лет, находящийся в автомобиле. В этом случае автомобилисту и будет выписан новый штраф – 50 тыс. рублей. Если отягчающей составляющей нет, размер штрафа останется прежним – 30 тыс. рублей.

Ситуация обеспокоила Елену Гудович, лидера движения поддержки автомобилистов "Автобрат". Она уверена, что в таком виде проект оставлять нельзя.

– Если есть подозрения на алкогольное опьянение, штрафовать нужно, но дело в том, что сотрудники дорожной полиции могут злоупотреблять этим, – объяснила Елена Гудович. – Например, едет семья, их останавливают и предлагают водителю пройти медосвидетельствование под предлогом того, что его подозревают в употреблении спиртного, хотя он ничего не пил, у него нет признаков, от него не пахнет, "трубка" не показывает... Для того чтобы их отпустили и не заставляли семью мариноваться в машине, человек может просто заплатить денег, чтобы от него отстали. И потом, как можно выписать штраф в размере 50 тыс. рублей, если средняя заработная плата по стране ниже этой суммы? Это коррупционная составляющая, её нужно исключать. Закон должен быть обоюдоострый, чтобы он и защищал.

Депутат Мосгордумы Евгений Бунимович, который с 2009 по 2019 год занимал пост уполномоченного по правам ребёнка в городе Москве, уверен, что безопасность ребёнка превыше всего.

– Мне кажется, что это действительно является отягчающим обстоятельством, – подчеркнул общественный деятель. – Наверное, автолюбители и люди, лоббирующие иную сторону, могут найти другие аргументы, но для меня именно эти аргументы первичны.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 2008 года № 475, сотрудник Госавтоинспекции может использовать алкотестер (так называемую продувку), если считает, что водитель пьян или находится под действием наркотиков.

  • Инспектор обязан ориентироваться на 5 признаков: запах изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица или поведение, не соответствующее обстановке.
     
  • Перед освидетельствованием сотрудник обязан проинформировать водителя о порядке проведения процедуры, целостности клейма поверки, наличии свидетельства о поверке или записи о поверке в паспорте технического средства измерения.
     
  • Водитель отправляется на медосвидетельствование, если отказывается от проверки на алкотестере, если он не согласен с результатами или если у инспектора есть основания полагать, что водитель пьян, а результат освидетельствования на алкотестере отрицательный.