Алюминий плюс дерево или латунь с позолотой, дизайн в стиле хайтек, минимализм в формах – такой представляет собой современную сувенирку российский дизайнер Константин Колесов. В архитектурной коллекции Jsouv, под которую он собирает средства в Сети (25 тыс. долларов на ресурсе Indiegogo), – по самому яркому символу 15 стран. От России "выступает" Кремль, но на выбор предлагаются Статуя Свободы (Нью-Йорк), Храм Мейдзи (Токио), Эйфелева башня (Париж), Парфенон (Афины), Тадж Махал (Агра) и другие.

Как рассказал Metro Колесов, туристы привозят со всего мира сувениры, но они редко выходят за пределы ширпотреба.

– Я люблю простой и функциональный дизайн. А все туристические сувениры являются в какой-то мере анти-дизайном, создавая лишний визуальный шум в интерьере, не неся при этом в себе почти никакой функции, – рассказывает Колесов. – Мне показалось хорошим делом максимально упростить их, превратив в стильный аксессуар, который бы хорошо вписывался в современный интерьер. Я убираю всё лишнее и оставляю минимум.

Подобранные для производства сувениров материалы – дерево и металл – являются относительно нейтральными в интерьере и в тоже время очень самодостаточными, объясняет автор коллекции.

– Таким образом изделия выглядят достаточно благородными при своей простоте. Отчасти, мне просто хотелось перенести тенденции современного дизайна в ту область, где мне никогда раньше это не встречалось, – рассказывает Колесов.

Кампания на краудфандинговой платформе, по словам дизайнера, – попытка начать розничные продажи. Пока что архитектурные "аксессуары" продаются лишь оптом или на заказ. К примеру, для города Тромсё (Норвегия) изготовили партию их символа – Арктического собора.

– Люди постоянно обращаются с просьбами добавить памятники из того или иного города, – комментирует Колесов. – Но вопрос тут стоит исключительно в экономической составляющей этого дела. Так как интересно было бы не только нарисовать, но также произвести и продать эти сувениры. А с этим уже больше сложностей.