Работа в мастерской кипит с утра до вечера в несколько смен – всего в ней участвуют более 60 женщин. По словам Ольги, уже через два дня после начала мобилизации в швейных интернет-сообществах начались разговоры, что надо объединяться по городам и помогать бойцам вещами.

"Мне эта идея понравилась, я предложила её своим ученицам, и мы сразу начали шить", – говорит Ольга. 

В качестве  наполнителя для спальных мешков мастерицы используют синтепон:

"Размеры мешков в развёрнутом виде составляют 2 на 2 метра, поэтом их можно использовать и как большие одеяла. Впрочем, даже в застёгнутом варианте они остаются довольно просторными, чтобы ребята при необходимости могли спать там в экипировке. Сейчас мы уже пошили 35 спальников и ещё около 80 находятся в работе".

Термобельё девушки шьют из флиса, который хорошо держит тепло и быстро сохнет. Изготовлено уже 40 комплектов. Размерный ряд колеблется от 48-го до 62-го. Все необходимые материалы активисты приобретают напрямую у поставщиков за свой счёт и на пожертвования небезразличных людей. 

В какие именно подразделения поступают вещи от магнитогорских швей, Ольга не знает, но очень ждёт отзывы бойцов, чтобы при необходимости термобельё и спальники можно было доработать. Заявления, что обеспечивать подобным имуществом солдат должно государство, а не простые люди, Ольгу не смущают:

"Чтобы выдать снаряжение всем бойцам сразу, нужно определённое время. К тому же промышленных мощностей для этого поначалу может не хватать. А ведь на СВО находятся наши парни, и им надо помогать, а не ждать, что кто-то это сделает за нас. И если каждый внесёт посильный вклад, ребята смогут вернуться домой гораздо быстрее".

Среди родных и близких магнитогорских швей тоже немало моблизованных и военнослужащих по контракту.

"Каких-то подробностей о своём участии в СВО ребята не рассказывают, поскольку это запрещено. Впрочем, помогать своим защитникам мы будем и без этого".