В России начали создавать полноразмерные "портреты" младенцев. Посмотреть, кто получился и на кого он похож, можно задолго до родов

Раньше пределом мечтаний сентиментальных беременных были отпечатки ножек новорождённого в глине. Теперь технологии позволяют подержать на руках ещё не появившегося на свет малыша.

В керамике и полиуретане
Чего только не печатают на 3D-принтерах – посуду, дома, автомобили. Теперь прогресс добрался до самого святого.
– Технологию печати детей по УЗИ-снимкам мы подсмотрели в Японии, у них такие модели выдают всем родившим женщинам как сувениры. Мы купили два дорогих принтера и начали печатать российских детей. В технологии есть свои секреты – их мы не раскрываем, – рассказывает Metro москвич Никита Лобанов.

Чтобы получить копию своего младенца до родов, нужно просто принести записи с УЗИ и отдать их в обработку. После 3D-моделинга проект нужно будет утвердить – и его начнут печатать.
– Модели могут быть разными: в "полный рост", в два раза больше и в два раза меньше настоящего размера ребёнка. Материалы мы тоже используем разные: керамика более дорогая, пластик дешевле. Можем покрыть золотом и выгравировать имена родителей, – перечисляет опции Никита Лобанов.

Где ты был, когда тебя не было
В итоге счастливая будущая мать получает своего малыша в стеклянной колбе. Выглядит это довольно странно, однако женщинам нравится.  
– Мне сертификат на 3D подарила подруга. Муж очень любит всё технологичное, да и я загорелась идеей посмотреть на своего ребёнка, – вспоминает 28-летняя Елизавета Потапова из Москвы. – Мы принесли УЗИ с 32-й недели. Получилось похоже – особенно носик, у Руслана точь-в-точь такой. Модель мы отдали родителям – пусть любуются, потом покажут сыну: "Вот такой ты был, пока не родился".

3D-младенцы действительно похожи на своих прототипов – сейчас УЗИ позволяет делать довольно точные "фотографии" плода. Однако нужно правильно выбрать клинику: "совдеповское" медоборудование нужного для 3D качества не даст.

Павел Саурский, врач ультразвуковой диагностики "Центр медицины плода":
Развлечение для родителей

Распечатывать на 3D-принтере плод после ультразвуковой диагностики можно, исключительно чтобы развлечь родителей, – пока никакого медицинского применения у этой технологии нет. Любые патологии, в том числе внутренние, выявляет как раз УЗИ – печатать полноразмерную модель нет никакой необходимости. А вот на память её вполне можно оставить. Главное – брать за основу УЗИ третьего триместра: после 30-й недели у ребёнка формируется мышечно-жировая масса – и лицо приобретает индивидуальные черты. Люди оформляют в рамочки снимки, которые в нашей клинике всем дают после УЗИ. Почему бы не поставить и 3D-модель.