Вот уже почти полвека мы с удовольствием наблюдаем за трудовыми буднями сотрудников выдуманного статистического учреждения. Сочувствуем Оленьке Рыжовой, пытающейся вернуть бывшего любовника, а вместе с ним и ушедшую молодость, осуждаем подонка Самохвалова, трусливо передавшего личные письма активистке Шурочке для обсуждения на месткоме, хороним и воскрешаем Бубликова. Вместе с секретаршей Верочкой пробуем себя в роли личных стилистов Людмилы Прокофьевны, поём про природу, у которой нет плохой погоды, и, конечно, принимаем самое живое участие в развитии служебного романа между товарищем Новосельцевым и его непосредственной руководительницей Людмилой Прокофьевной Калугиной. 

Но, как выяснилось, помимо увлекательного сюжета, искромётного юмора и цитат, вмиг разошедшихся в народе, фильм представляет собой просто незаменимое пособие по "влюблению" в себя начальницы. А товарищу Новосельцеву в наши дни цены бы не было как коучу по пикапу. И даже такой дальновидный интриган, как герой Басилашвили Юра Самохвалов, посоветовавший Толе "приударить" за Калугиной, не представлял, каких результатов добьётся его ученик. 

Вот 10 правил, следуя которым можно достичь успеха на этом поприще.

1. Добиться аудиенции 

Первое и самое главное – просто обратить на себя внимание, то есть любыми способами оказаться один на один с объектом охмурения. А уж со щитом или с никудышно составленным отчётом представать пред ясные очи руководства на ковре – дело десятое. 

2. Произвести впечатление, сразив наповал разносторонними талантами

Для храбрости и достижения более мощного эффекта на этом этапе рекомендуется предварительно принять на грудь. После чего можно завести непринуждённую светскую беседу о грибах, продекламировать стихи Пастернака, выдавая за свои, и окончательно "добить" исполнением арии "Тихо в лесу, только не спит барсук", демонстрируя весь диапазон своего баритонального дисканта.

3. Втереться в доверие

Когда объект уже как минимум заинтригован вашей неординарностью, смелостью и даже наглостью (а она, как известно, второе счастье), будьте готовы к следующей встрече, которая должна раскрыть вас совершенно с другой стороны – как чуткого, понимающего человека, способного на эмпатию. Выслушав откровения жертвы, можно даже предложить "поплакать вместе".

4. Сомнительные комплименты

Здесь главное не переборщить и не дать заподозрить себя в грубой лести, особенно если "она тётка умная". Поэтому вполне достаточно будет "скинуть" всего годик – с 36 до 35 – и заметить, что всё дело в том, что вы, мол, "одеваетесь мрачновато, без лоска". "Надо же... Не замечала..." – неуверенно пробормочет она. Но, будьте уверены, теперь заметит.

5. Показать себя начальником  

Поскольку изначальной целью было получение должности начальника отдела "лёгенькой промышленности", пора бы наглядно показать, как вам к лицу место руководителя. Для этого после окончания рабочего дня, дождавшись ухода всех сотрудников, нужно пробраться тайком в кабинет директора, усесться в кресло и, закинув ноги на стол и нацепив на ботинок очки, вести диалог с воображаемым самим собой от имени начальницы. Здесь, возможно, придётся импровизировать. Главное – не робеть и вести себя максимально уверенно.

адр из кинофильма "Служебный роман", "Мосфильм".

адр из кинофильма "Служебный роман", "Мосфильм".

 

 

6. Демонстрация физической силы

Как известно, женщины любят мужчин сильных. Поэтому ни в коем случае не стоит упускать возможность похвастаться хорошей физической подготовкой, даже если для этого придётся полдня таскать на себе скульптуру пегаса, купленную Шурой на юбилей Боровских. Причём таскать придётся до тех пор, пока не попадётесь на глаза объекту своих ухаживаний. Тут можно и упасть, чем стопроцентно вызвать другую сильную женскую эмоцию – желание утешить, пожалеть, приласкать.

7. Незаменимость в быту 

Когда жертва уже не на шутку вами заинтересовалась, будьте уверены, она поглядывает на вас как на потенциального супруга. Поэтому самое время показать себя как заботливого отца и вообще человека, полезного в хозяйстве. Пригодятся даже такие знания, как правильно отстирать платье, залитое вином.

8. Рыцарские замашки  

Своим благородством можно сразить наповал, вернув при даме долг бывшему другу, после чего, рассчитавшись, залепить тому пощёчину, опять же защищая честь другой дамы. 

9. Вызвать ревность  

"А потом жена накормила нас ужином". Неважно, что она прекрасно знает, что "эта особа" давно бросила вас с двумя детьми. Рассказ секретарши Верочки про блондинку с косой по имени Лиза прочно засел в голове у Людмилы Прокофьевны. И само по себе слово "жена" (особенно без приставки "бывшая") будет действовать как красная тряпка на быка.

10. Активные действия с применением физической силы 

На этом завершающем этапе в ход пойдёт всё, даже оскорбления: "Самодура!", "Мымра!" Главное – разозлить соперника и в итоге заставить бегать за собой. Затем небольшой освежающий душ (можно прыснуть в лицо водой изо рта), ещё немного побегать, и она уже с вами в такси... 

Ну а дальше вы знаете: "Через девять месяцев в семье Новосельцевых было уже три мальчика".