Главным вопросом, который обсуждали эксперты, стала политика зарубежных соцсетей, ведущих информационную войну против нашей страны.

Штрафы против фейков

Эксперты сошлись во мнении, что с началом спецоперации на Украине видеохостинг YouTube из образовательно-развлекательной площадки превратился в оружие информационной войны. Канал позволяет себе размещение деструктивных материалов и откровенных фейков, которые стараются вызвать дестабилизацию российского общества.

Одновременно подвергаются блокировке российские каналы с миллионными аудиториями.

- Лига безопасного интернета не понимает инерцию Роскомнадзора в отношении YouTube, - сказала на мероприятии член Общественной палаты РФ, директор Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина.- Пользователи массово выражают недоумение и задают нам вопросы: почему YouTube транслирует откровенно русофобский контент? Почему в нем представлена только позиция бандеровцев и нациков и нет альтернативы? Почему детям в середине мультиков показывают короткие ролики с дезинформацией по поводу Украины? И почему при этом блокируют российские официальные СМИ, не только новостные, но и такие как "Спас" и "Культура", где большое количество просветительского контента? Хотелось бы, чтобы коллеги в Роскомнадзоре услышали это народное возмущение. Выписывать штрафы Google, безусловно, правильно. Но разве эти штрафы кто-то оплачивает? Тем более в текущей ситуации.

По законам военного времени

Как свидетельствуют официальные источники, на данный момент в отношении YouTube в РФ составлено более 22 протоколов и наложено более 50 млн. рублей штрафа. Однако видеохостинг оплачивает лишь часть сумм, а противоправный контент с платформы не удаляет. 

- Очень большая наивность думать, что западные информационные площадки работают сами по себе, - прокомментировал положение дел руководитель Комиссии по защите детей от деструктивного контента при Роскомнадзоре Андрей Цыганов. - Это средство информационной войны, где предполагаемый контент полностью отвечает конкретным задачам. К сожалению, Роскомнадзор не имеет технической возможности блокировать конкретные аккаунты, конкретные группы в любых социальных сетях. Однако он может заблокировать сайт или социальную сеть целиком. И, если ресурс ведет себя как оружие стратегического противника, то и поступать с ним надо по законам военного времени.

Альтернатива YouTube

За прошедший месяц Лига безопасного интернета зафиксировала в сети более 3,4 млн недостоверных сообщений, касающихся спецоперации на Украине. Роскомнадзор удалил более 45 тысяч фейков и заблокировал более 8 700 интернет-ресурсов.

- Нельзя допускать, чтобы такой, практически безальтернативный источник информации, каким является YouTube, наносил информационный вред нашей стране, - высказал свое мнение Metro председатель постоянной комиссии Законодательного Собрания Санкт-Петербурга по молодежной политике, делам общественных объединений и цифровизации Андрей Малков. - Это вопрос национальной безопасности, причем столь же принципиальный, как и продовольственный. Если мы не можем с каким--то ресурсом договориться, а он наносит нам вред, значит, его необходимо блокировать. Очевидно, что после этой блокировки люди, привыкшие ежедневно просматривать видео на YouTube, будут испытывать дискомфорт. Для избежания этого, гражданам нужно дать возможность переключиться на другой ресурс, например, TikTok или иной -  пока еще малопопулярный канал. В случае закрытия YouTube любая подобная площадка, даже не входящая в топ-20 в нашей стране, быстро привлечет огромное количество пользователей. В идеале, конечно, было бы создать свой, российский ресурс. Но на его разработку, внедрение и привлечение аудитории потребуется время. А его сейчас нет. В данном случае, гораздо актуальнее доработать имеющейся ресурс, чем создать новый.