Кинокомпания Legendary Pictures в своем Twitter-аккаунте анонсировала вторую часть фантастического фильма "Дюна".

"Это только начало… Спасибо тем, кто уже посмотрел "Дюну", и тем, кто собирается посмотреть в предстоящие дни и недели. Мы рады продолжить путь!", – говорится в сообщении.

Ранее генеральный директор Warner Bros. Энн Сарнофф подтвердила, что у фильма будет продолжение.

"Если вы посмотрите фильм, вы увидите, чем он заканчивается. Я думаю, вы почти знаете ответ на этот вопрос", – сказала она.

Известно, что режиссером второй части также выступит Дени Вильнев.  Как сообщает Hollywood Reporter, премьера картины запланирована на октябрь 2023 года.

"Мы воодушевлены продолжением этого путешествия вместе с режиссером Дени Вильнёвым, актерским составом, съемочной командой, а также с нашими партнерами из студии Legendary, и мы не можем дождаться показа новой главы в кинотеатрах в октябре 2023 года" – заявил председатель Warner Bros. Тоби Эммерих.

Премьера фильма, снятого по книге Фрэнка Герберта, состоялась в сентябре. В первой части картины главный герой, наследник знаменитого дома Атрейдесов Пол, отправляется вместе с семьей на одну из самых опасных планет во Вселенной Арракис, на которой нет ничего, кроме песка, палящего солнца и гигантских червей. Ему предстоит познакомиться с жителями планеты и избежать смерти от рук предателей, напавших на дом Атрейдесов.

Главную роль в фильме исполнил Тимоти Шаламе, также в фильме задействованы Ребекка Фергюсон, Оскар Айзек, Джош Бролин, Стеллан Скарсгард, Дэйв Батиста, Зендея и Джейсон Момоа.