Тельняшка появилась в Российской империи 19 августа 1874. Она использовалась как предмет военной формы моряков.

Из приказа великого князя Константина Николаевича:

    "...Рубаха, вязанная из шерсти пополам с бумагою(прим.ред. "хлопка"); цвет рубахи белый с синими поперечными полосами, отстоящими одна от другой на один вершок(44,45мм). Ширина синих полос – четверть вершка".

Белый и синий цвет – это цвета Андреевского флага, поэтому у моряков использовались именно они. Само по себе название "тельняшка" появилось позднее, на рубеже 19 и 20 веков. Изначально тельняшку называли обычной нательной рубахой.

Тельняшки прошли длинный путь от униформы морского флота до французского символа: из года в год тренд остается на пике популярности. Российские модницы придерживаются как классической, так и новой интерпретации тельняшки.

Скриншот Instagram @in__wonderland.

Скриншот Instagram @in__wonderland.

 

 

Metro решило разобраться, почему классика моды вызывает такой интерес. В этом нам помог стилист бренда EMKA Владимир Казарян.

- Почему тельняшка так актуальна?
- Раньше полосатый лонгслив был предметом мужского гардероба, но Коко Шанель подарила женщинам возможность применять уникальную модель и в своих образах. На протяжении многих лет полосатый тренд переходит из сезона в сезон.
Этим летом любимым образом девушек стали тельняшки в паре с яркими оверсайз жакетами и прямыми джинсами.

- Почему используются именно такие цвета?
- История появления тельняшки начинается с морского побережья. Ходит мнение, что моряки нашивали на белые лонгсливы полосы, чтобы не сливаться с парусом. Их ругали за такое самовольство, но именно благодаря этому креативу, сегодня мы получаем эстетическое удовольствие. Черный, синий и белый цвет тельняшки – классика, которая отлично подходит для базового гардероба.

"Тельняшка может быть, как элементом базового гардероба, так и акцентным элементом образа: брюки-баллоны, юбки и классические костюмы выглядят стильно в сочетании с полоской", отмечает Владимир.

- За что модники так любят тельняшки?
- Благодаря дизайнерам тельняшки стали универсальной частью гардероба. Среди многообразия выбора можно найти свободные и более уточненные модели, с длинными или укороченными рукавами и различными вариантами интерпретации легендарных полосок.

"Этим летом присмотритесь к моделям из натуральных тканей со свободным кроем. Это поможет легче перенести жару. Не бойтесь выглядеть крупнее! Правильно подобранный размер полоски лишь подчеркнет красоту ваших форм", заключил стилист.