Сегодня согласно церковному календарю отмечается день святых апостолов Петра и Павла.

Верующие православные почитают их как первых проповедников христианства. Апостол Петр являлся одним из ближайших учеников Иисуса Христа, проповедовал в разных странах. Петр совершал чудеса: исцелял людей и воскрешал мертвых. За свою веру апостол был распят в 67 году.

Павел до крещения носил имя Савл и был гонителем христиан. Ему пришлось перенести много страданий, а после себя он оставил 14 Посланий. Апостол Павел был обезглавлен в Риме, в 67 году.

День Петра и Павла в 2018 году: какого числа

День Петра и Павла считается важным "годовым" праздником. Готовились к нему всегда тщательно: делали уборку, готовили угощения, приглашали родственников, а вечером устраивали застолья. Согласно народному календарю, день Петра и Павла вместе с праздниками Аграфены Купальницы (6 июля) и Ивана Купала (7 июля) составляет общий праздничный цикл полного рассвета сил природы и празднуется как его завершающий этап.

День Петра и Павла 2018: приметы и традиции, что нельзя делать

В народе сформировались особые обычаи, связанные с Днем Петра и Павла.

В праздник слишком жарко - на Рождество будет мороз.
Березовые листья начали желтеть - рано начнется листопад.
Утренняя роса в большом количестве сулит жаркую погоду, если ее вовсе нет – будет дождь.
Дождя ждать, если облака поплыли против ветра.
Лето будет теплым, если праздничный день окажется ясным.
Холодный день – не будет урожая.

Ночь перед днем Петра и Павла считалась самой разгульной для нечисти. Чтобы оградить себя от нее, наши предки жгли костры. В огонь бросали остатки от нового колеса, которое сначала надевали на палку и катали вокруг села, чтобы узнать в каком доме живет ведьма или колдун. По поверью, напротив жилья чародея колесо разлеталось на части, и в этот момент можно было услышать его крики.

Также в Петров день девушки усаживались на крыши сараев или бань, пели песни и, таким образом, “заклинали ведьм”.

Но самое главное – уделить внимание семье и близким, разделить этот день с ними.