День Николая Чудотворца отмечают православные 19 декабря. Праздник в честь популярного святого выпадает два раза в год. 22 мая - "Никола весенний" и 19 декабря - "Никола зимний".

В эти дни в храмах проводятся богослужения в честь Николая Чудотворца, читаются молитвы заступнику и покровителю моряков и путешественников. В этот день принято делиться угощениями, дарить детям небольшие подарки "от Николая". Поскольку в разгаре Рождественский пост, на столе в День Николая Чудотворца не может быть мясных блюд, но разрешается рыба.

День Николая Чудотворца на Руси считался началом подготовки к новогодним праздникам. 19 декабря также было принято устраивать народные гуляния - кататься на санках, петь песни, играть в снежки, лепить снежных баб.

День Николая Чудотворца считается волшебным - принято загадывать желания (считается, что они обязательно сбудутся), гадать на суженого.

Ни в коем случае нельзя в этот день делать масштабные уборки, злословить,  ругаться,  ссориться с окружающими.

Святой Никола – второй после Бога заступник, один из самых почитаемых православных святых.
Святителю Николаю Чудотворцу молятся в самых разных жизненных испытаниях - о путешествующих, благополучном замужестве, избавлении от голода.

Нет строго обязательного списка дел, в которых надо молиться каждому святому. Поэтому святителю Николаю как и другим святым можно молиться о помощи во всех трудных ситуациях.
Николая, вы можете попросить его о любой помощи, обратиться с любым вопросом и ваш голос будет услышан
Источник: https://2019-year.ru/nikolaj-chudotvorec-kogda-prazdnuetsya-v-2018.html

Приметы Дня Николая Чудотворца:
Нельзя брать деньги в долг - вовек не расплатишься.
Принято отдавать долги - это хорошее время для оплаты всех счетов. Иначе весь следующий год пройдет в безденежье.
Обязательно нужно делать добрые дела, помогать нуждающимся, угощать нищих.
По народным приметам, если в День Николая Чудотворца стоит мороз, то такой же будет вся зима. По погоде на "Николу зимнего" определяли, каким выдастся весь период до весны.