Живущие в Петербурге кошки-близняшки Айрисс и Абисс стали настоящими звёздами Instagram – сегодня у них 176 тыс. подписчиков. О том, как удалось завоевать такую аудиторию, хозяин кисок Павел Дягилев рассказал Metro 

Айрисс и Абисс – сестрёнки. Родители у них обычные домашние кот и кошка. Как говорит их хозяин, ведущий мероприятий Павел Дягилев, разный цвет глаз – это не признак породы, а генетическая лотерея. Когда кошки только появились у Павла, он и не думал заводить для них отдельный аккаунт. Такая идея пришла в голову его другу – фотографу Владимиру Генгурьяну.

Раскруткой завоевавшего сегодня большую известность аккаунта sis.twins, признаётся Павел, друзья особо не занимались. Первую 1000 подписчиков набрали взаимными лайками, подписками и хэштегами. Дальше на аккаунт вышли крупные сообщества в Instagram и разместили фотографии.

– Потом о нас написал достаточно популярный блог Bored Panda, – рассказывает Павел. – Об этом мы были не в курсе. Я тогда находился за границей, и подписчики неожиданно начали сыпаться, откуда ни возьмись, тысячами. А одна из пользовательниц Instagram отметила нас в посте как раз-таки портала Bored Panda. В итоге на нас за неделю подписалось более 40 тысяч пользователей. Поэтому можно сказать, что раскруткой занялись сами подписчики. Люди до сих пор восхищаются нами. Существует множество пабликов, которые размещают наши фотографии с указанием авторства, оттуда и появляются новички.

Разные глаза принимают за фотошоп
Благодаря такой известности в Сети у сестёр появилось множество подражателей, которые заводят себе разноглазых кошек и копируют стиль аккаунта sis.twins и приёмы съёмок. А подражание – это лучший способ признания. Кстати, в личку  Павлу Дягилеву  высылают фото множества кошек с разными глазами. Поэтому он шутит, что знает всех разноглазых кошек мира в лицо.
– Секрет нашего успеха заключается в этих двух невозмутимых мордашках, – смеётся Павел Дягилев. – Хотя находятся люди, которые до сих пор думают, что это переставленные в фотошопе глаза. Даже видео, размещённые на нашей страничке, не позволяют им поверить в "разноглазость" сестёр.

Готовьтесь тратить силы и время на свой аккаунт!
Новые снимки сестричек в аккаунте появляются с завидной регулярностью. Хотя иногда загруженность на работе не позволяет Павлу  часто проводить фотосессии, поэтому аккаунт замирает. Но тогда спасает новая функция "историй" в Instagram, где выкладываются интересные жизненные ситуации близняшек. Иногда они вызывают даже более бурную реакцию у подписчиков.

Темы для фотосессий Павлу Дягилеву и Владимиру Генгурьяну подсказывает сама жизнь: это тематические праздники, определённые события – да и просто забавные позы сестёр во время сна. Обычно всё получается достаточно спонтанно, без определённого плана. Иногда сами кошки также диктуют условия: хозяин наметил фотосет, а они не хотят фотографироваться.

– Заводили мы этот аккаунт для веселья, а вылилось всё в настоящий проект, который постоянно необходимо поддерживать, – говорит Павел Дягилев. – На это уходит много сил. Фотосессии, общение с подписчиками, поддержание интересного контента – это не так просто,  как может показаться на первый взгляд. Поэтому если кто-то решится на создание аккаунта своему питомцу,  готовьтесь тратить на него силы и время. В противном случае о ваших кошках будете знать только вы и пара десятков ваших друзей.

Хозяин кошечек признаётся, что в курсе многотысячных заработков популярных котоблогеров, но в его случае этого пока не случилось.
– Ждём, когда на нас посыпятся миллионные контракты! – шутит он. – Пользуясь случаем, хотелось бы поздравить всех со Днём кошки. Берегите пушистиков – мы в ответе за тех,  кого приручили.