Празднику много веков. Раньше он назывался Велесичи или Кудесы. В этот день почитается как сам славянский бог Велес, так и его воинство – небесные воины Велеса. Считалось, что среди них есть те, кто сошел на Землю и поселился между людьми. Те, кто попал в лес, стали лешими, кто в воду – водяными, а кто в дом – домовыми.

Домовой – дух добрый. Обычно он рачительный хозяин, помогающий дружной семье. Иногда вредничает, шалит, если ему что не по нраву. Поэтому, чтобы задобрить домового, для него готовили угощения. Считалось, что дух семейного очага был большим сладкоежкой, поэтому его потчевали сладкой кашей. Также к еде добавляли и напитки – чаще всего это было теплое молоко. Традиционно угощение ставили за печь или в угол комнаты у чистого перевернутого веника. Иногда рядом клали маленькие подарочки в виде камушков, колечек или монеток. 

Существование домовых наукой не доказано, но, тем не менее, в них верят очень многие. Поэтому можно поздравить хранителя вашего дома и в XXI веке.
 

Чтобы узнать, есть ли у вас домовой, обратите внимание на некоторые приметы.

  • Если время от времени вы слышите в квартире скрипы, шорохи, топот ножек, вздохи или постукивания – все это может говорить о том, что рядом живет невидимый помощник.
  • Припомните, не пропадают ли в квартире вещи? И как часто находите пропажу на том месте, где еще несколько минут назад ничего не было? Тоже считается верным признаком присутствия домового.
  • Не возникало ли у вас ощущения, что кто-то разбудил вас во время ночного кошмара? Считается, что это домовые будят хозяев, когда им снятся дурные сны.

В День домового не стоит расстраивать хранителя домашнего очага. А причины его недовольства довольно очевидны:

  • Вы редко убираетесь в квартире и у вас постоянный бардак.
  • Домовой очень не любит, когда в квартире постоянно слышны ругань, упреки и ссоры.
  • Оставлять на столе колющие или режущие предметы тоже не стоит. По поверьям, это портит хорошую энергетику в доме.
  • Обидится домовой, если вы забываете его угощать.


Поэтому в праздник забудьте о распрях и, если хотите, чтобы в доме всегда было хорошо и спокойно, оставьте все негативные эмоции за дверями и возьмитесь за уборку. Пройдитесь по квартире с влажной салфеткой, подметите и помойте полы. Оставьте на полу возле плиты угощения: печенье, конфетки, мед или варенье, молоко. И скажите: "Хозяин-батюшка, прими нашу кашу! И ешь пироги – наш дом береги!" Кто знает, может эти несложные действия действительно принесут в ваш дом уют и спокойствие.