Редкий житель Санкт-Петербурга не был в Карелии. Но знатоки утверждают, что эти места нужно посещать регулярно: тут постоянно всё меняется. Неизменной остаётся только красота природы. Рассказываем, что посмотреть в этом краю тысячи рек и озёр.

Крепость Корела

Музей-крепость "Корела" располагается в Приозерске. Построена она новгородцами в 1310 году на Замковом острове, хотя сейчас воды тут практически нет. В XIV веке Корела состояла из сотни бревенчатых домов, а её население насчитывало 300 человек. В октябре 1996 года у стен крепости снимались эпизоды фильма "Брат".

Трубы обжиговых печей Рускеальского мраморно-известкового завода.

Трубы обжиговых печей Рускеальского мраморно-известкового завода.

Евгения Назарова., "Metro"

Фото:

Водопады Ахвенкоски

Рускеальские водопады – знаменитые водные каскады в Карелии, расположенные неподалёку от парка "Рускеала" и одноимённого посёлка. Особенно популярными эти водопады стали с начала 1970-х годов, после выхода на экраны фильма "А зори здесь тихие".

Самым крупным и известным из них является водопад Ахвенкоски. Вокруг него развернулся небольшой, но очень уютный парк с сувенирными лавками и "экологической тропой". Находиться здесь приятно: красиво обустроенная территория, подвесные мостики, деревянные скульптуры.

Рускеала

Популярная забава – строить сейды. А вот разрушать их нельзя.

Популярная забава – строить сейды. А вот разрушать их нельзя.

Евгения Назарова., "Metro"

Фото:

В этом году изменения в парке "Рускеала" заметны ещё со стоянки: она теперь новая – большая и удобная.

По территории можно гулять часами – мест много, постоянно появляются новые музеи и интересности. Развлечений тоже хватает. Есть здесь скоростной спуск по тросу, тарзанка, дайвинг, катания на лодках и квадроциклах. Экскурсии проводят сотрудники в национальных костюмах. Наверное, чтобы  не потерять гида из виду и для создания атмосферы.

Обязательно посетите Сад камней – этот своеобразный музей был построен в течение 20 лет всего одним местным жителем. Состоит Сад камней преимущественно из маленьких сейдов – так называют таинственные каменные сооружения, встречающиеся в Скандинавии и России. Сейды Карелии – самые крупные в Северной Европе. 

"Современные" сейды можно увидеть ещё на подъезде к Карелии. Строить их стало чуть ли не национальной забавой. Считается, что они исполняют желания. А вот разрушать их нельзя: живущие в камнях духи такого не любят.

Ещё советую по окончании экскурсии дойти до труб печей мраморно-известкового завода. Построен он был в 1896 году. Окончательно потушили печи в начале 1990-х годов. Говорят, что скоро их "облагородят" и будут проводить к трубам цивилизованные экскурсии.


Пандемия украсила скульптуру

Ноги аиста обмотаны медицинскими масками.

Ноги аиста обмотаны медицинскими масками.

Евгения Назарова., "Metro"

Фото:

Прямо возле стен крепости Корела находится арт-объект – журавль с камнем в лапке. Это современная скульптура, изображающая старинный герб Кексгольма (сейчас Приозерска). После пандемии птичка стала ещё более модной: её лапки обмотали масками. "Туристы начали оставлять их стихийно. Никакого смысла это не несёт", – объяснила гид. 


Каньон стал концертной площадкой

Выступление проходит на плавающих понтонах.

Выступление проходит на плавающих понтонах.

Предоставлено организаторами

Фото:

Уже традиционным стало прошедшее 4 сентября мероприятие "Рояль в каньоне" в парке "Рускеала".

Это необычный концерт в окружении берегов Мраморного каньона. Декорацией  служит фантастическая природа Карелии. Выступление пианиста Павла Андреева и артистов Мариинского театра прошло на двух понтонах, плавающих в центре горного озера.

Помимо музыки туристы могут также насладиться вечерней иллюминацией горного парка, которую включают лишь с ноября по май. Для этого концерта делают исключение.