Собаки частенько лижут лицо или руки своих хозяев, например, после долгой разлуки или по утрам, словно здороваясь. На самом деле это те же эмоции, которые и люди проявляют друг к другу.

– Это некая транскрипция внутривидового поведения, только по отношению к людям, – объясняет зоопсихолог Мирослав Волков. – Если понаблюдать за двумя собаками в стае (группе), они часто, когда просыпаются или встречаются, могут обнюхиваться и облизываться. Здесь в корне то же самое поведение. Так собака разговаривает с нами своим собачьим языком. Это проявление крайнего дружелюбия.

Иной раз собака может одного члена семьи лизнуть при встрече, а другого нет. Чаще всего такое поведение проявляется к человеку, с которым она лучше знакома, кого она больше рада видеть, уточняет эксперт. Это касается знакомых людей. Что касается гостей, тут есть свои нюансы. Собака оближет того, кто вероятнее всего с ней будет играть.

– Если человек приходит с ребёнком, то к нему она и пойдёт лизаться (если к детям собака благосклонна). Она знает, что дети будут с ней играть, – уточняет Мирослав Волков. – Дети больше принесут ей позитивных эмоций. Так же и в случае с несколькими взрослыми гостями. Собака пойдёт к тому, кто, как она уже знает, уделит ей больше времени.

Запах животного от человека собаку может как оттолкнуть, так и привлечь. В этом случае предсказать мотивацию собаки довольно сложно.

"Волшебное снадобье"

А теперь переходим прямиком к собачьей слюне. В этом вопросе все собачники делятся на две группы – тех, кто, грубо говоря, не боится "измазаться", и тех, кто старается контакта избежать. При этом первые рассказывают чуть ли не о чудодейственном эффекте слюны – и стерильна она, и раны заживляет. К сожалению, это миф.

– Считать, что собачья слюна стерильна – это абсолютно опрометчивое решение, – напоминает Мирослав Волков. – Она стерильна только в процессе выхода из слюнных желёз. А дальше всем надо понимать, что собачья пасть отнюдь не стерильна. То же касается и антимикробных ферментов, которые помогают облизывающейся собаке заживлять свои раны. Во-первых, не у всех собак всё происходит именно так, а, во-вторых, это не совсем справедливо по отношению к человеческой коже. Считать, что собачья слюна полезна для людей – всё равно что считать уринотерапию действенным методом. Кроме того, мы не всегда знаем, болеет ли собака чем-то или нет.

ДЕЛО В НОГАХ! Многие собачники замечали за своими или чужими питомцами необъяснимую любовь к человеческим ногам. Сядешь в кресло почитать книгу – собака пристраивается на полу рядом и начинает лизать ноги хозяина. Процесс этот может быть затяжным и прерывается порой лишь самим хозяином. Кто-то говорит, что так собаки чешут языки или даже "лакомятся" солоноватым потом, который может выступать на ногах. Но на деле всё куда серьёзней. Такое навязчивое поведение может свидетельствовать о недостатке физической активности у собаки, отмечает зоопсихолог. Этим нужно заниматься. У маленьких собак, особенно у тех, кто ходит на пелёнку, это связано с недостатком выгула, дрессировки. Собака может недополучать физической и умственной нагрузки. Кто-то по этой причине может проявлять агрессию, некоторые начинают делать садки (имитация полового поведения у собаки) на мягкие игрушки.


Источник: Metro Москва.