Аналитический психолог Сергей Князев в беседе с Metro напомнил про исследование, описанное в книге "Благополучие: пять основных элементов" – о наличии близкого товарища или друга в коллективе.
Ощущение дружеской поддержки, пояснил психолог, позволяет оценить выше свои результаты в работе.
В офисе друзья могут появиться по разным причинам.
По запросу "свыше". Существует такой инструмент в корпоративной жизни, как "баддинг". Грозит этот бадди в основном новым сотрудникам. Хотя и появляется он возле новичка решением начальства, но намерения в основном благие: показать офис, помочь освоиться и расставить правильные акценты. Эдакий жест гостеприимства. Дальше дружба может сложиться, а может нет – это уже не по регламенту.
По необходимости.
Случается, что для решения определённой задачи требуется несколько человек. Совместный труд, как известно, объединяет. Хотя может всё закончиться и перетягиванием одеяла, конечно. Но есть вероятность, что сложится крепкая, проверенная трудовыми испытаниями команда. Им потом ни смена начальника, ни офиса, ни компании не страшны – пуд соли вместе съели, и теперь брат за брата, как говорится.
Кстати, эксперты портала Superjob установили, что женщины (49%) заводят дружбу на работе несколько чаще, чем мужчины (58%). Если рассмотреть дружбу под микроскопом профессий, то дружба объединяет медсестёр (65%), продавцов-консультантов и менеджеров по логистике (61%).
По инициативе.
Психолог Сергей Князев напомнил, что "мы социальны, нам необходимо общение". Поэтому поиск друзей в коллективе – это нормально. Однако, пока вы с офисными друзьями общаетесь, пьёте чай и ходите на перекур, не стоит забывать, что в коллективе остаются те, кому это определённо не нравится. Например, 10% участников опроса признались, что не любят разговоры и сплетни коллег, а 9% отрицательно смотрит на перекуры.
Источник: Metro Москва.