Медаль в форме пятиконечной звезды пытался послать через Интернет житель Хабаровска. В почтовой накладной он указал, что отправляет за границу подарки стоимостью одна тысяча рублей. Награду завернул в фольгу и обложил ёлочными игрушками. Но подлог заметили сотрудники Дальневосточной оперативной таможни. Теперь отправителю грозит до 7 лет тюрьмы и штраф в размере до 1 млн рублей.

– Среди тех, кого за границей интересуют советские ордена, есть две основные категории, – рассказал Metro президент Московского клуба коллекционеров "Истинные друзья фалеристики" Сергей Бычков. – Во-первых, это коллекционеры. Во-вторых, это те наши соотечественники, которые переехали жить на Запад и пытаются собрать информацию о своих родственниках, которые воевали. После акции "Бессмертный полк" появилось много желающих узнать больше о своих предках. Они разыскивают наградные листы и пытаются восстановить утерянные награды. 

Стоимость пересланной медали оценивают в 357 тысяч рублей. По словам Бычкова, Звезда Героя СССР ценится у коллекционеров прежде всего из-за своей уникальности. 

– Сколько звёзд героев всего? Порядка 12 тысяч на трёхсотмиллионную страну. Причём многие награждались посмертно. Это очень мало, а чем больше редкость награды, тем больше она может стоить. Цену за награды установить сложно. Стоимость здесь, как и в магазине, определяет спрос – только и всего.

По документам медаль "Золотая Звезда" была вручена 17 октября 1943 года лейтенанту М. за рейс по переброске танков на правый берег Днепра под пулемётным и миномётным огнём противника. Как разъяснили Metro в Федеральной таможенной службе России, ордена и медали, изготовленные более 50 лет назад, относятся к культурным ценностям и запрещены к вывозу без разрешения.