“Кинокомпания братьев Андреасян” в 2022 году приступит к съемкам фильма о подвиге пилота Дамира Юсупова.

В августе 2019 года Юсупов сумел посадить самолет “Уральских авиалиний”, несмотря на отказ двух двигателей. Во время взлета самолет столкнулся со стаей чаек, в сложившейся ситуации пилот принял решение сажать самолет на кукурузное поле неподалеку. Посадка прошла успешно, а Юсупов тем самым спас жизни 233 человек. За это его наградили званием Героя России.

Идея фильма возникла у студентки Сарика Андреасяна Екатерины Муратовой. Она познакомила летчика и режиссера.

Юсупов признался, что ему неоднократно поступали предложения снять кино о его подвиге, однако он отказывался по причине того, что в сценариях было много вымышленного. Познакомившись с авторами картин "Землетрясение" и "Непрощенный", пилот убедился в том, насколько бережно братья Андреасян относятся к экранизации реальных историй.

"Мне нравятся фильмы, основанные на реальных историях, поэтому я согласился посодействовать и быть консультантом, Мы взаимодействуем со сценаристом и хотим максимально глубоко и художественно окунуться в данное событие", признался Дамир.

Режиссер Сарик Андреасян убежден, что у него и его команды получится снять “духоподъемный” фильм, в котором найдется место любви, добру, жизни и надежде.