Каждый из нас хоть раз оказывался в ситуации, когда необходимо оставить свой номер мобильного, а делать это совсем не хочется.

Назойливый парень, который хочет познакомиться в метро, консультант в магазине, предлагающий оформить бонусную карту, любые другие компании, предоставляющие услуги. В такие моменты первое, что приходит в голову это: "опять эти смс-ки!". И ладно смс-ки, звонки еще хуже!

Для таких социопатов и любителей конфиденциальности создали специальную услугу – виртуальный номер. Это телефонный номер, который не привязан к конкретному оборудованию или сим-карте. Данная услуга доступна у большинства мобильных операторов.

Специалисты Центра цифровой экспертизы Роскачества дали свои рекомендации, для чего следует завести виртуальный номер.

Например, вы публикуете объявление о продаже чего-либо в Интернете. Когда вы оставляете личный номер, то звонки могут поступать даже после завершения сделки. Виртуальный номер можно отключить сразу после продажи.

Если вам нужно зарегистрироваться на каком-либо сайте, то с виртуальным номером эта процедура будет более "безболезненной". Можно быть уверенным в том, что ваш личный номер не попадет ни в какие базы данных и вам не придется отбиваться от навязчивых звонков.

"Виртуальный номер – отличное решение для сиюминутных нужд. Однако не стоит забывать, что среди бесплатных сервисов многие не внушают доверия, поэтому отдавайте предпочтение хорошо известным компаниям, которые предлагают услугу "виртуальный номер", говорит старший специалист по тестированию цифровых продуктов Роскачества Сергей Кузьменко.

Кроме этого, виртуальный номер можно привязать к банковской карте и использовать его только для этой цели. Таким образом, риск того, что вам будут звонить "из банка" снижается до минимума.