Буда Бальжиевич, год назад вы говорили, что год Тигра станет непростым, но и хорошее тоже произойдёт…

– Идёт специальная военная операция на Украине. В общем-то год назад началось то, что должно было начаться. К этому всё шло. Но для большинства людей эти события стали большой неожиданностью. Многие ощутили растерянность, шок, волнение. Зациклились на этой ситуации. Но ведь конфликты происходят всегда, и почти все они – кровопролитные. Сирия, Ирак, Афганистан. Для нас эти события доносились каким-то далёким эхом. А ведь и там жизнь продолжается. Люди постепенно привыкли жить в данных условиях. И мы тоже привыкаем. То, что сначала было шоком, со временем многим таковым перестало казаться. К концу года люди стали спокойнее. Можно ли назвать это положительным моментом? Наверное, для нашей психики – да.

Но ведь большинство людей хотят жить в мире…

– Конечно! Будем надеяться на Чёрного Водяного Зайца, который вступает в свои права. Главный аспект этого года – вода, основные её свойства – мягкость и текучесть. Заяц или Кролик – это кому как больше нравится – тоже очень мягкий и спокойный. Если Кролика не провоцировать, то год будет очень спокойным. По крайней мере, гораздо спокойнее, чем прежний. Большая вероятность, что те процессы, которые начались в год Тигра, в год Кролика будут погашены. Тенденции к этому есть. Силы истощаются, мир устал. И как показывает практика, конфликты не длятся вечность.

Ламы Петербургского Дацана были в зоне боевых действий?

– Нет, мы все работаем в городе. Собираем и отправляем гуманитарную помощь, помогаем раненым: навещаем их в госпиталях, проводим экскурсии по нашему храму.

Что ещё, по-вашему, преподнёс год Тигра?

– Сильнейшие землетрясения в Турции и Сирии. Это точно "подарок" от года Тигра. Буддийские астрологи предрекали природные катаклизмы. Кстати, в будущем году они тоже будут случаться, но не такие сильные и разрушительные. И далеко от нашей страны. Конечно, Кролик – белый и пушистый, вода – текучая. Но не стоит забывать, что вода непредсказуема, и во время шторма несёт разрушительную силу. Тут многое зависит от нас.

Что нужно делать, чтобы не спровоцировать шторм?

– Сейчас очень важно всем нам обрести внутреннее равновесие и спокойствие. Надо заниматься духовной практикой и быть внимательными друг к другу. Работать над улучшением собственной кармы: совершать хорошие поступки, помогать друг другу.

Мы привыкли строить какие-то долгоиграющие планы. Сейчас ситуация меняется постоянно. В результате многие живут в непреходящем стрессе. Как с этим бороться?

Если мы всем миром настроимся на успокоение, тогда действительно в наших силах сделать так, чтобы вокруг стало не так тревожно. Действуя таким образом, мы можем положить начало тому, что все происходящие в современном мире катаклизмы будут утихать. А если мы будем постоянно нервничать и злиться друг на друга, то ничего хорошего лучше не ждать.

Можно ли сегодня быть счастливым?

– Нужно. Страдания даются, чтобы понять, что предыдущая жизнь была не так уж плоха. Мы привыкли к внешнему комфорту. Получается, что если нам сейчас стало плохо, то и раньше мы не были счастливы, нам это просто казалось. Счастье – это всегда и везде. В том числе и в окопах, и на больничной койке. В буддизме, даже если верующий попадает в ад, он не отказывается от любви, сострадания и счастья. Это невозможно отнять. Непростое время – это своеобразная проверка. Кто раньше был счастлив, тот и сейчас будет счастлив. А кто стал несчастлив, у того и раньше были проблемы, просто он их не осознавал. В нашей жизни всё временно: богатство, благополучие, успех. Если цунами разрушило город, значит, нужно его восстанавливать. Если война, то её надо заканчивать – и начинать новую жизнь. Понятно, что это приносит горе, что это наша карма, нужно исправлять её. Как? Развиваться духовно. Учиться быть счастливым здесь и сейчас, это наша тренировка ума и души, задача на ближайшее будущее.

У вас есть примеры счастливых людей?

– Да, конечно. У моих знакомых большая семья. Кто-то в этом году умер, а кто-то из членов семьи женился, родил ребёнка, получил квартиру. Внешние факторы иногда меняют нашу жизнь. Но к ним надо приспосабливаться. Ведь счастье не зависит от погоды. Когда холодно, мы утепляемся, если жарко, наоборот, снимаем с себя всё лишнее. Так и здесь.

Вернёмся к году Кролика. К кому он будет благосклонен?

– Думаю, что ко всем знакам. Мы знаем, что эти животные быстро размножаются, и Кролик считается семейным символом. Этот год связан с семьёй, родственными узами. Сейчас благоприятное время для заключения брака, рождения детей. Самое время ощутить вкус простого человеческого семейного счастья. Кроме этого, в год Кролика благоприятно развивать дружбу, семейственность, коллективизм и таким образом решать задачи, которые стоят сейчас перед множеством людей.

Ламы-астрологи из буддийских регионов России дают достаточные жёсткие прогнозы некоторым знакам.

– Я знаю. С одной стороны, человек предупреждён и настроен на трудности. А с другой, не считаю, что людей стоит запугивать, я не сторонник таких прогнозов. Хочу, чтобы люди успокоились. Чтобы были готовы к собственному развитию и тратили свои силы на это.