Режиссёр: Дэнни Бойл
Сценаристы: Крэйг Пирс, Стив Джонс, Бил Томпсон.
В ролях: Мэйси Уильямс, Луис Патридж, Дилан Ллевелин, Эмма Эпплтон, Тоби Уоллес, Разан Нассар, Энсон Бун, Джейкоб Слэйтер, Фабьен Франкель, Сидни Чендлер, Айрис Лоу, Кристиан Лис и др.

Сюжет

Мини-сериал от режиссёра культового фильма "На игле" и оскароносного "Миллионера из трущоб" Дэнни Бойла снят по мемуарам гитариста панк-группы Sex Pistols Стива Джонса под названием Lonely Boy: Tales from a Sex Pistol ("Одинокий парень: Истории от одного из "Сексуальных пистолетов") и охватывает практически весь период существования легендарной британской команды.

В самом начале перед нами компания "придурков из рабочего класса" во главе со Стивом Джонсом (Тоби Уоллес), вдохновлённая песнями Боуи и спорно относящаяся к The Beatles, но явно завидующая их славе. Они полны решимости создать свою музыкальную группу, притом что никто из них даже толком не умеет играть. Но постепенно с появлением будущего продюсера Малкольма Макларена (Томас Сэнгстер), его жены – тогда ещё только начинающей модельерши Вивьен Вествуд (Талула Райли), благодаря приходу в группу безбашенного Джонни Роттена (Энсон Бун), а затем и неугомонного фронтмена Сида Вишеса (Луис Патридж) и кучке оголтелых фанатов Sex Pistols становятся мировой легендой панк-рока.

Впечатления

Тот редкий случай, когда в биографическом сериале, посвящённом одному из самых ярких и скандальных явлений в мировой культуре XX века, всего в меру: истории, музыки, секса, нецензурной брани и даже запрещённых веществ, приведших Сида и его подружку Нэнси (Эмма Эпплтон) к небезызвестному печальному финалу. 

Cериал, без сомнения, пролетит на одном дыхании у тех, кто хорошо знаком с историей группы и их творчеством. Но не оставит равнодушными и тех, кто не носил в юности ирокезы на голове и булавки в ушах и не слэмился под Pretty Vacant и God Save the Queen. Бойл, рассказывая историю Pistols, одновременно изучает феномен группы – как команда, не имеющая в своём арсенале ничего, кроме бунтарского духа и неудержимой энергии, заставила заговорить о себе весь мир. Он честно показывает тот треш, который творили на концертах и в жизни "пистолеты" – воровали, крушили всё вокруг, не признавая никаких авторитетов. И при этом раскрывает трогательное и трагичное нутро этих, по сути, ещё мальчишек, которым удалось сотворить настоящую революцию.