Режиссёр: Валерий Тодоровский
Сценаристы: Всеволод Бенигсен, Валерий Тодоровский
В ролях: Данила Козловский, Александр Петров, Ирина Старшенбаум, Елизавета Базыкина и др.

Сюжет

Константин (Данила Козловский) с коллегой и приятелем Александром (Алексадр Петров) едут в командировку в Санкт-Петербург. Деловая часть поездки срывается по независящим от них причинам, зато Северная столица дарит молодым и симпатичным москвичам неожиданные романтические приключения.

Константин знакомится со взбалмошной и раскованной Ирой (Ирина Старшенбаум), которая показывает ему ночной Питер. А Александр с первого взгляда влюбляется в интеллигентную виолончелистку Настю, оказавшуюся на соседнем кресле в "Сапсане".

Всё бы хорошо, но только в Москве Костю ждёт жена, а Сашу – подруга, и непрошенная командировочная страсть сильно усложнит их личную жизнь. 

Впечатления

Невозможно не обратить внимания на проект с такой звёздной командой во главе с режиссёром Валерием Тодоровским ("Оттепель") и российскими кинозвёздами первой величины Александром Петровым и Данилой Козловским.

Вот только завышенные ожидания в данном случае играют злую шутку. Ждёшь сильного высказывания на тему кризиса среднего возраста или как минимум яркую любовную историю, а получаешь вялую и растянутую мелодраму про двух неврастеников, которые заняты бесконечной рефлексией или, говоря по-простому, жуют сопли.

Правильный интроверт Костя мучается угрызениями совести из-за своей неверности, но всё равно мотается в Питер к Иришке – потому что с ней легко, а с женой тоска. Любвеобильный Саша переживает непривычную для него эмоциональную (а не физиологическую) связь с Настей, но не в силах порвать отношения с прежней зазнобой.

И всё вроде бы жизненно, и актёры стараются, а смотреть скучно, потому что задушевные разговоры  персонажей как будто списаны из книг по популярной психологии. А если откинуть многозначительные диалоги, то останется банальная и поверхностная мыльная опера, где все друг другу врут и изменяют. Смотреть сериал, конечно, можно, но послевкусие как после прочтения женского глянцевого журнала – красиво и бессмысленно