Режиссёр: Иван И. Твердовский
Сценаристы: Пётр Внуков, Сергей Панасенков
В ролях: Данила Козловский, Дарья Савельева, Кристина Асмус, Максим Виторган, Ян Цапник, Григорий Верник и др.

Сюжет

Всё началось с того, что глава семейства Семён (Данила Козловский) пошёл с женой и двумя дочками в китайский ресторанчик. Поход оказался неудачным, в заведении Сене при всём честном народе нахамили подростки, а его последующая  попытка интеллигентно (и очень нелепо) разобраться в ситуации закончилась фингалом у него под глазом. 

Семён погрузился из-за случившегося в глубокую хандру, из которой его спасло собственное изобретение – голосовая помощница Люся, способная распознавать психологическое состояние владельца. Она не только узнала местоположение обидчика Сени, но и подбила хозяина пойти туда на мужской (по возможности) разговор.

Разговор и на этот раз не сложился – Семён получил теперь от отца хулигана, который оказался известным политиком (Максим Виторган). История могла бы на этой глупой ноте и закончиться, если бы на следующее утро политика не нашли на улице с проломленной головой, а основным подозреваемым не назначили Семёна. 

Впечатления

Неожиданная премьера от Ивана И. Твердовского, до этого снимавшего только серьёзное авторское кино по собственным сценариям – "Зоология", "Конференция".

Новый проект режиссёра можно условно сравнить с "Чёрным зеркалом" – тут тоже современные технологии серьёзно вмешиваются в жизнь человека. Вот только, к моему сожалению, несмотря на название сериала, бо́льшую часть экранного времени (во всяком случае трёх доступных серий) занимают душевные метания Сени. Следить за ними утомительно – кажется, что для взрослого мужчины герой слишком чувствителен и не может нормально разобраться даже с элементарными житейскими проблемами.

Одна надежда, что хотя бы Люся сделает из Семёна мужика.