Режиссёр: Жанна Кадникова
Сценаристы: Жанна Кадникова, Марина Никольская, Алексей Малышев, Андрей Перов
В ролях: Марина Федункив, Мария Смольникова, Григорий Чабан, Виктория Клинкова, Глеб Бочков, Юрий Сисков, Екатерина Шумакова, Евгений Сахаров, Михаил Бочаров, Илья Белов и др.

Сюжет

На дворе начало двухтысячных – время более спокойное, чем лихие девяностые, но всё ещё далеко не безмятежное. В придорожном кафе на трассе (предположительно, Воронеж – Москва) заправляет энергичная Тамара, которая кормит заезжих посетителей борщами и пельменями. Обслуживать клиентов ей помогает глубоко беременная девушка сына Алёна, чей брат Игорь сотоварищи на "гелике" и с бейсбольными битами исполняют роль "крыши". Практически семейный бизнес достался Тамаре от бывшего мужа Бориса (большого поклонника кубинского революционера Че Гевары) и худо-бедно живёт по своим законам.

Но вот в один прекрасный день на пороге кафе появляется та самая разлучница Наталья, которая когда-то увела Бориса из семьи, сообщает о его смерти и предъявляет права на половину бизнеса.        

Но беда, как известно, не приходит одна – и в тот же день на голову Тамаре сваливается ещё одна проблема в виде выброшенной из свадебного кортежа у кафе гламурной барышни Ангелины. 

Впечатления

Такое ощущение, что мама Коляна из "Реальных пацанов" просто устала работать на дядю в своей пермской столовке и решила открыть своё собственное дело. Стиль одежды, манеры и лексикон особых изменений не претерпели. Хотя, возможно, это и было целью создателей сериала, но всё же хотелось бы увидеть харизматичную Марину Федункив и в других амплуа.

Зато в другой актрисе – Марии Смольниковой, сыгравшей здесь ту самую вдовушку Наталью, – от жены Шаляпина из прошедшего недавно сериала про знаменитого оперного певца осталась разве что любовь к итальянской кухне, которую она всячески пытается внедрить на своей половине кафе.

Расчёт авторов проекта оказался беспроигрышным: референс к "Реальным пацанам" и ностальгическая провинциальная эстетика нулевых. Словом, "напитки покрепче, слова покороче", как пели "Звери" из каждого утюга тогда и продолжают петь теперь – в кафе "Куба".