Режиссёр: Дэвид Керр
Сценаристы: Роуэн Эткинсон, Уильям Дэвис
В ролях: Роуэн Эткинсон, Клоди Блейкли, Цзин Лусы, Индия Фаулер, Джулиан Райнд-Татт и др.

Сюжет

Крупный коллекционер современного искусства собрался с женой ехать отдыхать на шикарный курорт. Присматривать за своим дорогущим дизайнерским домом, нашпигованным передовой техникой, полным антиквариата и раритетов, супруги поручили уже проверенному агентству. Вот только знакомый им сторож оказался недоступен, и вместо него прислали новенького – пожилого, но физически крепкого мистера Тревора (Роуэн Эткинсон), который раньше никогда не охранял чужие дома.

Хотя и в сомнениях, хозяева оставили на него и жилище, и любимую собаку со слабым желудком по кличке Булочка. И первые минут десять после их отъезда прошли просто идеально... Но потом в дом залетела пчела, которой всего за пару дней удалось разрушить жизни нескольких людей.

Впечатления

Описание сюжета кажется абсолютно идиотским, но, как ни странно, наблюдать за войной человека и насекомого оказалось забавно. Классическая буффонада, в которой всё держится на трюках и обаянии Эткинсона, со времён мистера Бина заметно постаревшего, но не потерявшего задора. Его Тревор – нелепый маленький человек, который очень хочет быть хорошим отцом для своей дочки, но вечно попадает в дурацкие ситуации. Он вступает в неравный бой с капризными бытовыми приборами, пытается изловить злобную бессмертную пчелу и при этом не угробить очень тупую Булочку. Тревор вызывает одновременно и смех, и жалость, и недоумение, напоминая героев-неудачников Чарли Чаплина.

Не стала бы причислять "Человека..." к гениальным комедиям, обязательным к просмотру, но некоторые сцены действительно смешные, шутки не опускаются до пошлости, а пчела вообще заслуживает отдельных похвал.

И, кстати, я бы с удовольствием посмотрела продолжение этой истории, в которой было бы подробнее рассказано про этого жужжащего маньяка – хочется узнать про его судьбу и причины столь мстительного характера.

10 минут составляет средняя продолжительность одной серии комедии "Человек против пчелы".