Режиссёр: Ким Хон-сон
Сценаристы: Рю Ён-джэ, Ким Хван-чхэ, Чхве Сон-джун, Алекс Пина (оригинальный сериал)
В ролях: Ю Джи-тхэ, Ким Юн-джин, Пак Хэ-су, Чон Джон-со, Ли Вон-джон, Пак Мён-хун, Ким Сон-о и др.

Ограбление должно быть стильным. В Сети появилась корейская версия популярного испанского криминального сериала "Бумажный дом".

Сюжет

2025 год. Южная и Северная Корея наконец-то пришли к согласию и создали единую экономическую зону. Но первоначальные восторги и надежды на всеобщее благосостояние быстро развеялись. Объединение привело к ещё большему социальному неравенству, и многие северокорейцы, впервые открывшие для себя мир капитализма, оказались за чертой бедности и отчаяния.

Нескольких бедолаг, не имеющих никаких надежд на будущее, собирает симпатичный очкарик средних лет, который просит называть себя Профессором. Он предлагает своим новым друзьям совершить грандиозное дело – вынести с монетного двора 4 триллиона вон.

Под его дистанционным руководством новоиспечённая банда захватывает здание монетного двора и несколько десятков заложников из числа сотрудников и посетителей. Теперь героям предстоит контролировать непростую ситуацию –  следить за узниками и держать оборону перед окружившими их военными – до того момента, когда они будут готовы безнаказанно сбежать с места преступления, прихватив кучу денег.

Впечатления

Оригинальная испанская версия "Бумажного дома" вышла в 2017 году с оглушительным успехом. Проект завоевал статус самого успешного неанглоязычного сериала на Netflix, а также выиграл премию "Эмми" в категории "Лучший драматический сериал".

С другой стороны, после фурора "Игры в кальмара" каждый высокобюджетный проект из Южной Кореи сразу попадает в разряд самых ожидаемых – так что на азиатский "Бумажный дом" многие делали высокие ставки.

В результате получилось неплохое динамичное зрелище, но практически дословно повторяющее оригинал. Здесь сохранены не только главные сюжетные линии, но и ключевые детали – прозвища героев в честь городов, униформа в виде красных комбинезонов и карнавальных масок.

Единственное, что привнесли новые авторы, – сыграли на сложных отношениях между выходцами из Южной и Северной Кореи, но эта интрига, наверное, может сильно зацепить только корейцев.