Режиссёр:Наталия Мещанинова
Сценаристы: Наталия Мещанинова, Степан Девонин
В ролях: Елизавета Ищенко, Анна Михалкова, Таисия Вилкова, Степан Девонин, Михаил Трухин, Надежда Лумпова, Дмитрий Лысенков и др.

Сюжет

Алисе 15 лет, и у неё редкое глазное заболевание. Всё её детство прошло в бесконечных обследованиях, лечениях и надежде, что всё будет хорошо. Наконец мама (Анна Михалкова) добивается приёма у лучшего в стране офтальмолога. После разговора с ним, выдавливая улыбку, мама невнятно уверяет Алису, что её болезнь вовсе не страшная и всё можно вылечить. Но вскоре девочка узнаёт реальный диагноз, который от неё скрывают, – скорая и неизбежная слепота.

Алиса решает, что больше нет смысла тратить драгоценное время на выполнение правил взрослых. Она перестаёт ходить в школу, записывается на уроки игры на укулеле и на курсы китайского языка. А ещё находит источник заработка, заключив контракт с сутенёром, специализирующимся на девственницах.

Мама безуспешно пытается понять, что происходит с её ребёнком, параллельно разбирается в семейной драме своей старшей дочери и с ужасом готовится к приезду мужа, чья очередная длительная командировка неожиданно сократилась. Ведь главу семейства держат в полной уверенности, что дома всегда всё хорошо.

Впечатления

На фестивале онлайн-кинотеатров "Новый сезон" проект Наталии Мещаниновой назвали самым ожидаемым сериалом, а 15-летняя Лиза Ищенко, сыгравшая Алису, была отмечена за лучшую главную женскую роль.

Мещанинова ("Обычная женщина", "Пингвины моей мамы") продолжает препарировать российские семьи, в которых женщины берут на себя все проблемы, при этом продолжая покорно подчиняться и подстраиваться под более слабых мужей. В этом мире мужчины как вид в принципе заслуживают полного истребления – на кого ни посмотри, либо агрессор и изменник, либо педофил (этих тут даже больше, чем изменников).

Смотреть "Алису" непросто – режиссёр шокирует табуированными темами, истериками, сценами психического насилия, замаскированного под повышенное супружеское внимание. Выглядит это всё пугающе похоже на обыденную жизнь.