Режиссёр: Эндрю Доминик
Сценаристы: Эндрю Доминик, Джойс Кэрол Оутс
В ролях: Ана де Армас, Лили Фишер, Джулианна Николсон, Коллин Фой, Майкл Дрэйер, Эдриан Броуди и др.

Сюжет

История главного секс-символа Голливуда и самой желанной актрисы XX века – Мэрилин Монро. От детства с психически нездоровой матерью и первых унизительных кастингов в кино до обложек журналов и смерти в 36 лет в своей постели.

Впечатления

У фильма Эндрю Доминика ("Как трусливый Роберт Форд убил Джесси Джеймса") было мощное рекламное продвижение. Задолго до премьеры в Сети появились кадры с Аной де Армас на съёмочной площадке в образе Монро. Удивительное сходство загримированной актрисы (испанки и брюнетки, которую сложно назвать самой очевидной кандидатурой на роль главной блондинки Голливуда) и гламур этих фотографий, возможно, сослужили фильму плохую службу. Зрители, ожидавшие от "Блондинки" глянцевой классической биографии, остались глубоко разочарованными. Потому что кино с первых же кадров погружает в депрессивную психоделическую атмосферу. Это мир страхов маленькой девочки Нормы Джин, которую бьёт и пытается утопить собственная мать. Больше всего на свете Норма мечтает встретить своего отца и видит его в каждом встреченном мужчине. Повзрослев, она отчаянно притворяется другим человеком – придуманной кинобоссами счастливой и сексуальной Мэрилин Монро.

В фильме в линейном порядке отражены все общеизвестные биографические факты жизни актрисы, но переходы между ними, нервирующие переключения от чёрно-белой гаммы к цветной не дают ни на минуту забыть о скрытом психическом недуге. И с каждым новым эпизодом уход героини от реальности становится всё более необратимым.

Многие сцены "Блондинки" начинаются с узнаваемых кадров Мэрилин, восстановленных с маниакальной точностью. Вот она в тёмной водолазке и белых брюках сидит с журналом в руках на диване, вот она, завернувшись в вязаный кардиган, бегает по берегу моря и смеётся. Только на этот раз нам показывают, что происходило за этими идеальными картинками. И наши представления об идеальной недосягаемой Мэрилин Монро разбиваются вдребезги – так же как и её надежды на нормальную жизнь