Бестселлер недели

Даниэль Шпек
Улица Яффо
2023. Фантом Пресс

Аннотация: Маленькая Жоэль обретает новый дом на улице Яффо в портовом городе Хайфа. В это же время для палестинки Амаль апельсиновые рощи ее отца в пригороде Яффы стали лишь воспоминанием о потерянной родине. Обе девочки понятия не имеют о секрете, что не только связывает их, но и определит судьбу каждой. Их пути сойдутся в одном человеке, который сыграет определяющую роль в жизни обеих, – бывшем немецком солдате Морице, который отказался от войны, своей страны, от семьи в Германии, от своего имени, от самого себя. И всю жизнь Мориц, ставший Морисом, проведет в поисках одного человека – себя настоящего. Его немецкая семья, его еврейская семья, его арабская семья – с какой из них он истинный, где главная его привязанность и есть ли у него вообще корни. Три семьи, три поколения, три культуры – и одна общая драматичная судьба...

Наше мнение: Когда-то немец Даниэль Шпек “взорвал танцпол” с романом “Bella Германия”, который стал первой в его серии семейных саг. С той поры он не может остановиться, а “Улица Яффо” – и вовсе продолжение предыдущего произведения “Piccola Сицилия”. Хотя читать их можно и порознь, но интереснее и полезнее для организма именно вместе, ведь история продолжается, а отдельные сюжетные линии накладываются друг на друга. В остальном, если вы любите Шпека, почувствуете себя как рыба в воде. В каждой книге автор соединяет семейные тайны, разные локации старушки Европы с обязательными визитами в Германию и Италию и разные же периоды: обычно – Вторую мировую, послевоенное время и современность. Всё это дополнено лёгкими экскурсами в историю, в которой “больной” темой для немца является нацизм. 

Плох этот шаблон или хорош? С одной стороны, читается “Улица Яффо” легко, выглядит по-киношному или даже по-сериальному: с резким переключением мест действия, героев и периодов времени, хорошо переданной “визуальной” атмосферой, живыми диалогами и богатыми описаниями. Словом, легкомысленно в стиле современного бестселлера, где историческая правда и этнические моменты очень размыты, упрощены, погребены под лоском большого романа для интеллектуалов, но к этому надо быть готовым заранее.

С другой стороны, шаблон есть шаблон, и новая семейная сага предстаёт в виде брата-близнеца предыдущих с немного смещёнными акцентами, но похожей фактурой, повествованием и фирменными фишками. Возможно, Шпеку стоит немного передохнуть и обратиться к другой художественной форме. Но это лирика: нынешняя ещё пока неплохо работает, развлекает и заставляет задуматься одновременно. Критически настроенного читателя “Улица Яффо” может смутить исторической поверхностностью, но поскольку это роман, а не монография, простительно. 

Книжный обзор Metro.

Книжный обзор Metro.

"Metro"

Фото:

Ремейк недели

Рассел Крейг
Хайд
2023. Рипол-Классик

Аннотация: У Эдварда Хайда есть странный дар или проклятие, которое он держит в секрете от всех, кроме своего врача. Он проживает две реальности: одну настоящую, а другую – мир грёз, вызванный неврологическим заболеванием. Когда викторианский Эдинбург потрясает шокирующее убийство, перекликающееся с древним кельтским ритуалом тройственной смерти, капитан Эдвард Хайд оказывается вовлечен в опасный заговор, паутину которого плетёт некто зловещий…

Наше мнение: Нельзя назвать вольный ремейк классики “Странная история доктора Джекила и мистера Хайда” Роберта Стивенсона такой уж неожиданной идеей. Сколько их уже было в разных форматах за полторы сотни лет? Но британцу Расселу Крейгу, автору гамбургского цикла про сыщика Йена Фабеля, поиски маньяка и викингскую мистику, такой вариант, пожалуй, больше всего к лицу. Разве что древних скандинавов в “Хайде”, действие которого развивается в викторианском Эдинбурге, он поменял на кельтов. Но и атмосфера, и настроение, и умение держать интригу максимально долго – всё на своих местах. 

Получается неплохая история на стыке готического хоррора и современного триллера: многослойная, с глубоким проникновением в психологию, с массой обманок, которые заставляют гадать, откуда может прийти угроза, но при этом развлекательная, легко написанная. Да и задумку Стивенсона Крейг не стал копировать один в один, перевернув её с ног на голову (спойлеров не будет!). Конечно, это по-прежнему текст о двойственности человека, его ангелах и демонах, которые могут уживаться в одной личности, но не ксерокс.

Возможно, кому-то покажется, что в “Хайде” слишком много сюжетной воды, когда появляется масса отвлекающих и как будто не особо связанных с расследованием вещей и линий, но большинство читателей это смутить не должно. Иначе всё дело свелось бы к камерному детективу с хоррор-составляющей, а это было бы на порядок хуже. 

Книжный обзор Metro.

Книжный обзор Metro.

"Metro"

Фото:

Русский блокбастер недели

Алексей Иванов
Бронепароходы
2023. Рипол-Классик

Аннотация: 1918 году речными флотилиями обзавелись и "учредиловцы" в Самаре, и Троцкий в Нижнем Новгороде, и повстанцы Ижевска, и чекисты в Перми. А в мире бушевала инженерная революция, когда паровые машины соперничали с дизельными двигателями, и в российское противостояние красных и белых властно вторгалась борьба лидеров нефтедобычи – британского концерна "Шелл" и русской компании братьев Нобель. Войну вели и люди, и технологии, и капиталы. В кровавой и огненной круговерти речники оказывались то красными, то белыми...

Наше мнение: Так уж устроен наш мозг, тем более в эпоху клипового мышления, что без ассоциаций и сравнений никуда. Если грубо подгонять "Бронепароходы" под этот стандартный шаблон, то новый роман Иванова больше всего исторически и повествовательно апеллирует к "Тоболу", а своей кинематографичностью, даже, скорее, сериальностью – к "Теням тевтонов".
Все 700 страниц не отпускало чувство, что и переписывать для теленовеллы ничего не нужно. Здесь и постоянный экшен с кровью и боями, и мгновенная смена локаций, и несколько основных действующих персонажей, между которыми постоянно переключается текст (а сколько важных второстепенных!), и сильные женские образы, и очень динамичная картинка, и отменные диалоги, соответствующие эпохе. Плюс масса исторических личностей – от Троцкого до Колчака. Бери да снимай! Эффекта Иванов добивается в том числе стилистически: очень компактным, ёмким языком, короткими главами, типичными клиффхэнгерами.

Впрочем, за общим динамичным экшеном нон-стоп скрывается глубокий рассказ-сожаление о потерянной дореволюционной России, которая болезненно через Гражданскую войну переходит в советскую историю, а впереди (прямо представляешь в очень эмоциональном ключе) – бесконечная череда испытаний, экспериментов над населением и как итог – крах в финале. Сегодня, через сто лет после тех событий и спустя три декады после развала СССР, это всё ещё некой фантомной болью управляет нашими жизнями. И параллели упущенных шансов и возможностей будут так или иначе всплывать в голове по ходу чтения неоднократно.

Как обычно у Иванова, рассказанное в "Бронепароходах" достаточно близко следует истории, но, разумеется, ей не тождественно. Это исторический роман, а не учебник или монография. Здесь в одну реку (в прямом и переносном смыслах) сливаются несколько глобальных тем: противостояние белых и красных, инженерное дело и судоходство, разработка нефтяных месторождений и даже в качестве авантюрной линии – поиск царского золота. Но главное, пожалуй, это люди, судьба простого человека на фоне исторической махины, которая перемалывает всех.

В тексте лихие красные дельцы и деятели нового времени чётко противопоставляются тем, кто, по мнению автора, местами выраженному слишком явно, служил стране и поднимал её в царские времена. Деструктивные силы против созидательных в историческом контексте. Столыпинские "Дайте Государству 20 лет покоя, внутреннего и внешнего, и вы не узнаете нынешней России" против гимна "Интернационал" с его "Весь мир разрушим. До основанья, а затем. Мы новый мир построим" и "Кто был ничем, тот станет всем".

В результате детальный, масштабный и очень амбициозный роман передаёт это ощущение трагического и сложного клубка, который невозможно распутать малой кровью, при этом в очень легко читаемой и рассчитанной на максимально широкую аудиторию форме. Как у Алексея Иванова это получается – настолько гармонично совместить одно с другим, диву даёшься. Но оно так.

Книжный обзор Metro.

Книжный обзор Metro.

"Metro"

Фото:

История недели

Кэтрин Зубович
Москва монументальная
2023. Corpus

Аннотация: Московские высотки, без которых уже более полувека невозможно представить облик российской столицы, имеют драматичную историю возникновения. Самый первый и самый важный небоскрёб – Дворец Советов, спроектированный как грандиозный памятник Ленину, – так и не был построен, но именно в его незримой тени выросли "семь сестер" – послевоенные московские высотки. Для их строительства советские архитекторы и проектировщики обратились к опыту и достижениям мировой архитектурной и инженерной мысли, наладили общение с коллегами за рубежом, ездили за границу и привлекали иностранцев для выполнения работ в СССР. Помимо вопросов архитектуры, эстетики, конструктивных решений, для многоэтажных зданий освобождались места, давно обжитые людьми, нанимались тысячи рабочих из глубинки, применялся труд заключённых...

Наше мнение: У американки Кэтрин Зубович, специалиста по российской и советской истории, получилась крайне удачная, доходчивая и детальная книга о том, как Москва 30–50-х годов так и не превратилась в Нью-Йорк. Как и во многих других сферах молодое государство, оправившись от Гражданской войны и “закрыв” НЭП, старалось перенять передовой опыт из-за океана, а тамошние архитекторы готовы были делиться своими наработками, нередко – из энтузиазма и забесплатно. Сама по себе история “семи сестёр” и не состоявшегося Дворца Советов кажется макабрической, странной, несоответствующей эпохе, реализованной не благодаря, а вопреки. В итоге сегодня от московского неба не отделить эти гибриды нью-йоркских небоскрёбов и помпезных сталинок, которые за океаном уже на этапе их проектирования считали атавизмом. 

Но “Москва монументальная” – не только об архитектуре и портрете эпохи через призму градостроительства. Скорее о людях, простых и не очень, которые стояли за идеей и её непростой реализацией. Благодаря тому, что текст написан американкой, он выглядит достаточно свежим и непредвзятым, очищенным от культурной шелухи и устоявшихся в нашем обществе точек зрения. Хотя не сказать, что вам встретятся какие-то неожиданные повороты и новые взгляды на привычные вещи, поскольку текст выдержан в академическом стиле со всей тщательной работой с архивами и отсутствием бесконечной научпопной Википедии. 

Книжный обзор Metro.

Книжный обзор Metro.

"Metro"

Фото:

Магия недели

Гэри Нанн
Битвы с экстрасенсами
2023. Individuum

Аннотация: Экстрасенсы, медиумы, астрологи и тарологи редко оставляют людей равнодушными: кто-то считает их шарлатанами, а кто-то – последней надеждой. Однако даже убеждённые скептики знают свой знак зодиака. Австралийский журналист Гэри Нанн заинтересовался ясновидящими, когда сперва к ним стала ходить его раздавленная горем сестра, а затем узнал, что даже биржи привлекают их на работу. Откуда берётся эта тяга к мистике и может ли она пойти нам на пользу? Почему люди тратят время и деньги на услуги прорицателей, если их способности не доказаны наукой?

Наше мнение: Очень неожиданная книга от австралийского журналиста. Даже не тем, что он решил глубоко копнуть мир шарлатанов от магии, но своим итогом, которого по предисловию и первым главам совершенно не ждёшь. Сестра автора после смерти их отца увлеклась гадалками и астрологами, щедро спонсируя паранормальный бизнес. Гэри Нанн решил “накрыть” всю шарашкину контору, параллельно подучив матчасть по картам Таро и взяв интервью у разных ясновидящих. И всё бы ничего, если бы он не пришёл к выводу, что особенного криминала в этой деятельности нет (не сочтите за спойлер). В некоторых жизненных ситуациях вера в сверхъестественное может кому-то помочь, а, значит, и запрещать всю эту братию или как-то регулировать их работу не стоит. При этом вывод не вытекает из всего сюжета, который кажется смешным, местами даже уморительным, сумбурным, авантюрным и наполненным до краёв скептицизмом. Читать про метания главного героя по “мастерским” гадалок и тарологов довольно занятно. Только делайте свои выводы. 

Книжный обзор Metro.

Книжный обзор Metro.

"Metro"

Фото: