Metro продолжает  рубрику “Книжный обзор”. Каждую неделю мы представляем наш взгляд на самые интересные новинки российских издательств, с которыми уж точно не будет скучно.

Роман недели

Марике Лукас Рейневелд
Неловкий вечер
2020. ЭКСМО

Аннотация: Семья Мюлдеров – голландские фермеры. Они живут в религиозной реформистской деревне, и их дни подчинены давно устоявшемуся ритму, который диктуют церковные службы, дойка коров, сбор урожая. Яс – странный ребёнок, в её фантазиях детская наивная жестокость схлёстывается с набожностью, любовь – с завистью, жизнь тела – с судьбами близких. Когда по трагической случайности  погибает, провалившись под лёд, её старший брат, жизнь Мюлдеров непоправимо меняется.

Наше мнение: Ох уж эти романтические натуры в среде переводчиков! Чечётка по клавиатуре – и вот уже сермяжный “Дискомфорт вечера” (или, если буквально, “Вечер доставляет дискомфорт”) превращается в “Неловкий вечер”. Кажется, мелочь, но отнюдь. В своём дебютном романе, добравшемся до Пулитцера (для страны – впервые), нидерландский писатель-писательница (да-да, Рейневелд гендерно нейтральная, просит называть себя “они” – и девочка, и мальчик в одном флаконе) слов не выбирает. Это именно та история взросления, частично основанная на собственном детстве автора, которую можно назвать максимально натуралистичной. Здесь всё подаётся без прикрас через призму психики 10-летнего ребёнка: от забоя скота, детских травм и бесконечных физиологических подробностей до развития сексуальности. Временами гротескно и малоэмоционально, но очень правдиво. А общий настрой здесь в стиле “Всё будет так. Исхода нет” – почти апокалиптический. Эстетов бесконечные “жопы” могут покоробить, да и что делать с концовкой, Рейневелд так и не придумала, но “дискомфорт” вызовет у большинства немало ассоциаций: у каждого он свой.

"Книжный обзор".

"Книжный обзор".

"Metro"

Фото:

Этнороман недели

Шамиль Идиатуллин
Последнее время
2020. АСТ

Аннотация: На этой земле живут с начала времён. Здесь не было захватнических войн и переселения народов, великих империй и мировых религий. Земля позволяет “своим” жить сыто и весело – управлять зверями, птицами и погодой, обмениваться мыслями и чувствами, летать, колдовать – и безжалостно уничтожает “чужих”. Этот порядок действует тысячелетиями, поддерживая незыблемый мир. А потом прекращается. И наступает последнее время.

Наше мнение: Идиатуллин – из тех редких писателей, которые не едут на своей карусели по кругу, а постоянно ищут. После крипового триллера “Убыр”, истории взросления на фоне рушащегося Советского Союза “Город Брежнев” и актуального романа о жизни провинции “Бывшая Ленина” он неожиданно выкатывает этнофэнтези  в ловко и полно сконструированном мире. Это, пожалуй, выкрученное на максимум увлечение фольклором (в данном случае прообраз народа – марийцы). Специфика “Последнего времени” – полнейший выход из зоны комфорта. Без разбега и бесконечным потоком читателя пичкают содержанием вымышленного мира и многочисленными выдуманными лексическими единицами, которые непросто ложатся даже на подготовленную почву. Те, кто выстоят и не дрогнут, найдут в тексте и мире что-то своё. Кто-то – пространную универсальную историю, которую нужно было сделать проще по языку и манере изложения (или нет?!), другие – нашу реальность, спрятанную за сонмом метафор. Но в любом случае этот книжный опыт очень любопытный.

"Книжный обзор".

"Книжный обзор".

"Metro"

Фото:

Детектив недели

То Сону
Джастисмен
2020. АСТ

Аннотация: Серия убийств, совершённых похожим способом (у каждой из жертв во лбу по два пулевых отверстия), вызывает ропот общественности. Пока полиция не в состоянии выйти на след убийцы, в Интернете появляется некто под ником Джастисмен. Он администратор быстро набирающего популярность форума, где как раз и обсуждается череда загадочных убийств.

Наше мнение: На самом деле бирка “детектив” сбивает с толку. Интрига здесь есть, расследование присутствует, но пространная развязка дополнительно показывает, что не в этом суть. “Джастисмен” – очень удачный социальный роман. Его место действия – форум, где в процессе обсуждения очередного убийства в серии пользователи спорят на самые актуальные общественные темы – от травли в Сети и коррупции до семейных ценностей, морали и массового сознания, а отношение к таинственному убийце меняется от раза к разу в зависимости от подробностей жизни и “свершений” его жертв. Текст То Сону – фактически призыв к искоренению социальных болезней, но одновременно, пожалуй, и невольное утверждение, что нет ни единого шанса их победить.

"Книжный обзор".

"Книжный обзор".

"Metro"

Фото:

Фантастика недели

Адам Пшехшта
Адепт

2020. Fanzon

Аннотация: Варшава начала ХХ века. Появившийся в городе анклав, населённый демонами из мрачных легенд, окружён стеной из серебряных прутьев. Польский алхимик Олаф Рудницкий вместе с офицером элитной царской гвардии встают на пути смертельной опасности. А тем временем близится война.

Наше мнение: Главное достоинство “Адепта” – невероятно притягательный сеттинг. Начало XX века, Польша в составе Российской империи, Николай II собственной персоной. А параллельно с внятно изложенными историческим реалиями – демоны и алхимики. Но в этом же и основной минус. У Пшехшты “смешались в кучу кони, люди”: разговоры о политике, мясные битвы с монстрами, описания дворянских “тусовок”, ироничный юмор. И, пожалуй, нигде это всё не проработано глубоко. Словно в один том автор пытается засунуть содержание целого сериала. Многие мотивы возникают буквально на пару страниц и потом никуда не ведут. Персонажи, кроме двух главных героев (да и они не без греха), “свёрстаны” поверхностно. Что стоит за поступками, тоже далеко не всегда ясно. Да и сюжета на все страницы не хватает. Но за мир, исторические декорации, оригинальность и динамичность недостатки можно легко простить.

"Книжный обзор".

"Книжный обзор".

"Metro"

Фото:

Документальная проза недели

Макс Хейстингс
Вьетнам. История трагедии. 1945–1975
2020. Альпина Паблишер

Аннотация: “Вьетнам” – очередной фундаментальный труд Хейстингса, автора бестселлеров “Первая мировая война” и “Вторая мировая война”, поистине масштабное повествование об эпической борьбе. В своей новой книге Хейстингс во всех подробностях описывает войну во Вьетнаме: хронологию боевых столкновений, жизнь простого населения в условиях войны, зверства с той и другой стороны конфликта, закулисные политические игры, личные воспоминания участников.

Наше мнение: История вьетнамской войны всегда актуальна и болезненна. В первую очередь потому, что мир из этого опыта ничего не вынес. Позже были Афганистан, Ирак, Сирия и далее по “Википедии”. О конфликте было написано море литературы, а сколько ещё будет, но вряд ли кто-то сумеет это оформить концентрированно лучше, чем Хейстингс. Это не попытка делать выводы, подводить черту, а полнейший список предпосылок и свидетельств, с которыми останется читатель один на один. Автор не пытается становиться на чью-либо сторону: американский политик и вьетконговский партизан здесь “одного веса”. Да, стиль и художественные аспекты приносятся в жертву чёткой хронологии и академичности, но, пожалуй, это к лучшему.

"Книжный обзор".

"Книжный обзор".

"Metro"

Фото: