Metro продолжает  рубрику "Книжный обзор". Каждую неделю мы представляем наш взгляд на самые интересные новинки российских издательств, с которыми уж точно не будет скучно.

Роман недели

Стефания Аучи

Львы Сицилии. Сага о Флорио

2020. ЭКСМО

Аннотация: Грандиозный, масштабный роман, основанный на истории реально существовавшей и влиятельной семьи на Сицилии. В 1799 году после землетрясения на Калабрии Флорио переезжают на Сицилию. Два брата, Паоло и Иньяцио, начинают строить свою империю в далеко не самом гостеприимном городе. Жизненные трудности и переменчивость окружающего мира вдохновляют предприимчивых братьев искать новые ходы и придумывать технологии. И спустя время Флорио стали теми, кто управляет всем, чем так богата Сицилия: специями, тканями, вином, тунцом и пароходами. Это история о силе и страсти, о мести и тяжёлом труде, когда взлёт и падение подкрепляются желанием быть…

Наше мнение: Яркая и во многом классическая семейная сага, в которой есть почти всё, за что вы можете любить этот жанр. Старая добрая Сицилия XIX века до всех этих ажиотажных "мафиозных" штампов. Инкрустация исторических событий и личностей, включая наполеоновский "сюжет" истории Неаполитанского королевства. "Твёрдая" и очень подробно выпестованная хроника большой итальянской семьи, которая начала новую жизнь в Палермо после бегства из Калабрии и тяжким трудом торговцев и аптекарей за поколение забралась на самый верх иерархии. Подлинные характеры, каждый со своими чертами, с явным акцентом на женщин. Как водится в те далёкие "не феминистические" времена, они сильные и по большей части несчастные. Среди минусов – разная динамика повествования (некоторые периоды жизни семьи просто-напросто проседают в сравнении с другими) и недостаток исторического контекста (влияние событий могло бы быть более явным). В остальном – захватывающе.

"Книжный обзор".

"Книжный обзор".

"Metro"

Фото:

Фантастика недели

Лю Цысинь

Эпоха Сверхновой

2020. Fanzon

Аннотация: Мир больше никогда не будет прежним. Беспрецедентное и грандиозное историческое событие – вспышка Сверхновой – начало отсчёт новой эпохи. Излучение звезды убьёт всех взрослых старше 13 лет в течение года. Возможно ли за такой короткий срок подготовить детей к самостоятельной жизни? Каким будет новый мир? Взрослые всегда ассоциировали детство с добротой и миролюбивостью. Однако они даже представить себе не могли, что меньше чем через год после начала эпохи Сверхновой мир детей окажется ввергнут в пучину новой мировой войны.

Наше мнение: Лю Цысинь – звезда научной фантастики в мировом, а не только китайском масштабе. Его большая трилогия во главе с романом "Задача трёх тел" вызвала фурор, несмотря на критику из-за антинаучности (физическими и прочими законами писатель оперирует да, так себе) и поддержку режима (Лю – сторонник Пекина и его политики во всех проявлениях). "Эпоха Сверхновой" – это предтеча, дебют. В нём не надо рассчитывать на такую же проработанность сюжета и тем, а также на масштабность происходящего. Здесь нет глубоких характеров, да и само повествование нельзя назвать захватывающим. Но и читать книгу как 100%-ную твёрдую фантастику не стоит. Как ни странно, начинать нужно с конца (а именно послесловия), тогда станут понятны некоторые аллегорические смыслы этого романа. В том числе значение событий на площади Тяньаньмэнь в 1989 году.

"Книжный обзор".

"Книжный обзор".

"Metro"

Фото:

Биография недели

Анна Файфилд

Великий преемник

2020. Альпина Паблишер

Аннотация: Когда мировая общественность в 2011 г. узнала о преемнике Ким Чен Ира, никто не был уверен ни в точном возрасте Ким Чен Ына, ни в каком-либо другом факте из его жизни, не говоря уже о планах молодого вождя по управлению страной. Его фигура и поныне окружена мифами и домыслами – начиная от заверений, что он с детских лет водит автомобиль и пилотирует самолёты, до кровавых историй о неугодных членах семьи Ким, которые "исчезали" по его приказу. Для своей книги журналист The Washington Post Анна Файфилд собрала всю информацию о Ким Чен Ыне, какую только можно было найти, чтобы создать максимально достоверный портрет самого загадочного лидера самого закрытого государства в мире. Она провела сотни часов интервью как с теми, кто лично общался с Любимым и Уважаемым Товарищем Ким Чен Ыном, так и теми, кто бежал от режима или был им обласкан.

Наше мнение: К аннотации издательства сложно что-то добавить. Да, это пока что самая подробная и скрупулезно собранная биография одного из наиболее загадочных мировых лидеров. Файфилд встретилась и с тётей героя, которая бежала в Америку, и с однокашниками из Швейцарии, и с японским поваром семьи Ким, который активно раздаёт интервью и зарабатывает на этом деньги, при этом беспокоясь за свою жизнь. В результате, в отличие от "героических" деда и отца, Ким Чен Ын предстаёт здесь больше не политиком, а обычным человеком со всеми своими слабостями и увлечениями вроде баскетбола. Недаром ему даже приличную легенду при "воцарении" пропагандисты состряпать не смогли. В книге есть и аналитика, и масса забавных историй, и путевые заметки в традиционном стиле. Нескучная биография для широкого круга. Даже тех, кто бесконечно далёк от политики и с трудом представляет, где находится Северная Корея.

"Книжный обзор".

"Книжный обзор".

"Metro"

Фото:

Детектив недели

Сьюзен Хилл

Этюд на холме

2020. ЭКСМО

Аннотация: Полицейский детектив Фрея Грэффхам увольняется из лондонской полиции и переезжает в небольшой соборный городок Лаффертон, который, кажется, подходит ей идеально: интересная архитектура, зеленеющие поля и дружелюбное сообщество. Почти сразу она обращает внимание на своего начальника, загадочного старшего инспектора Саймона Серрэйлера, и ищет способы почаще попадаться ему на глаза. Работа становится размеренной, но Фрею всё ещё беспокоит рядовое сообщение о пропавшей недавно женщине. Когда такие сообщения начинают повторяться, Фрея понимает, что чутьё её не обмануло. Вместе со старшим инспектором Серрэйлером ей придётся ввязаться в опасное расследование: бросить все силы на поимку преступника и предотвратить очередной удар по маленькому городку.

Наше мнение: Чисто английский детектив, кажется, давно канул в Лету. Его заменили американский треш про маньяков, скандинавский нуар и корейская психологическая "жесть". Или нет? Сьюзен Хилл возвращает нам ощущение утраченного. В первую очередь – неспешным повествованием, где никто никого не пугает и не гонит на всех парах вперёд. Часть романа вообще пристрелочная, словно знакомящая нас с персонажами и диспозицией. Впрочем, как и положено по канону, с какого-то момента действие убыстряется, словно в перемотке. Кроме того, среди сильных сторон Хилл – характеры и ощущение того, что из рассказанного мы знаем уже больше полиции. Впрочем, есть и сомнительные моменты. К примеру, мотив преступника и некоторое разочарование от разгадки. И всего-то, хочется выдохнуть.

"Книжный обзор".

"Книжный обзор".

"Metro"

Фото:

Научпоп недели

Андрей Мовчан

Проклятые экономики

АСТ. 2020

Аннотация: Авторы изучают феномен экономических катастроф в разные исторические периоды – от Древнего Египта до современности. Особое внимание уделяется "ресурсному проклятию": на ярких, увлекательных примерах из истории разных стран авторы показывают, как полезные ископаемые, географическое положение, традиции, проблемные соседи и даже сами люди могут становиться "проклятием" и приводить к гибели экономики. Исследовательский труд будет интересен всем, кого увлекли работы философа и футуриста Юваля Ноя Харари, рассуждения о рисках и "антихрупкости" Нассима Талеба, а также предыдущий бестселлер Андрея Мовчана "Россия в эпоху постправды".

Наше мнение: Мовчан – последовательный критик современной российской модели "развития" с её бесконечным ресурсным проклятием. И иногда кажется, что очередную книгу он написал исключительно для того, чтобы показать, куда мы катимся, на примере других почивших, начиная с Древнего Египта и Рима. Получилось очень занятно и здорово. Мовчан, с одной стороны, не скатывается в "детский сад" с его разжёвыванием популярной экономической теории для "чайников". С другой – не уходит в архисложные материи, понятные специалистам. Искать истоки краха древнеегипетской экономики на страницах Библии и проводить параллели, честно говоря, бесконечно интересно. Для широкого круга читателей.

"Книжный обзор".

"Книжный обзор".

"Metro"

Фото: