Metro сделало подборку рекомендаций от Минздрава РФ для тех, кто уже сделал или только собирается сделать прививку.

Отказаться от посещения бани и сауны

Место инъекции не желательно мочить в течение 3-х дней после прививки. Также рекомендуется отказаться от посещения бани и сауны.

Исключить физические нагрузки

Первые несколько дней после прививки рекомендуется отказаться от физических нагрузок. Одним из побочных эффектов может стать повышение температуры тела до 38 градусов. В случае, если поднялась температура, следует принять жаропонижающее.
Министр здравоохранения Олег Костин заявил, что "занятия сексом после введения вакцины возможны, однако надо иметь разум и не переусердствовать". Он отметил, что "секс – это очень энергозатратное занятие, а повышенные нагрузки после вакцинации противопоказаны".

Белок и витамин D

Желательно употреблять продукты с высоким содержанием белка.
"Для чего вводится вакцина? Для того, чтобы стимулировать выработку специфических антител, а антитела – это белковые структуры. Для этого большая потребность в белке. А это что? Это мясо, рыба, яйца. Надо обратить внимание, чтобы в рационе это было", – пояснил главный внештатный диетолог Минздрава РФ, академик РАН Виктор Тутельян.
Также важно контролировать количество витамина D  в организме и в случае его нехватки устранить дефицит.

Отказаться от алкоголя

Алкоголь снижает иммунитет, поэтому его употребление после вакцинации может сделать ее малоэффективной или вообще бессмысленной. Поэтому в течение трех дней после прививки следует исключить любые алкогольные напитки.
Кроме этого, следует не переохлаждаться и не перегреваться, а также избегать аллергенов.

Отложить планирование беременности
Минздрав сообщает, что планирование беременности или ЭКО лучше отложить на 2-3 месяца после прививки.
Беременность является фактором риска заболеваемости COVID-19. В частности, в группе высокого риска находятся женщины с сопутствующими заболеваниями.