Акне – это длительное воспалительное заболевание и самое распространённое на сегодня патологическое состояние кожи, поэтому идентифицировать его проявления может практически каждый: папулы и пустулы на коже, называемые в просторечии "прыщами", открытые и закрытые комедоны. Тяжёлые формы сопровождают кисты и узлы.

"Эта проблема может носить разную степень тяжести и доставлять неприятности как подросткам, так и взрослым женщинам и мужчинам с любым типом кожи, чаще – с жирным и в период гормональной перестройки организма. У 20% из них заболевание протекает в умеренной и выраженной форме, что приводит к серьёзным косметическим дефектам. Постакне – нарушения микрорельефа (рубцы, впадины, кисты) и пигментация – практически неизбежны, 
если не ухаживать за кожей или ухаживать неправильно, травмируя агрессивными средствами или пытаясь удалить воспалительные элементы в домашних условиях. 

Поскольку акне – хроническое дерматологическое заболевание, то основной рекомендацией будет наблюдение у врача. В зависимости от тяжести процесса специалист может назначить лекарства наружно и для приёма внутрь, профессиональные процедуры", – рассказала Елена Мокеева, врач-косметолог и основатель косметического бренда M.AKLIVE.


В домашнем уходе проявления акне и постакне можно минимизировать определёнными косметическими средствами, но при этом необходимо придерживаться комплексной стратегии в уходе. Помните: воспаления не исчезнут только благодаря покупке одного-двух косметических продуктов, поскольку это хроническое заболевание.



С чего начать: 

1. Установить, есть ли какая-то внутренняя проблема. Она бывает не всегда, но необходимо установить и исключить этот фактор. Специалисты, чья консультация будет полезна: дерматолог, гинеколог, эндокринолог, гастроэнтеролог.

2. Вести пищевой дневник, чтобы убедиться, есть ли в рационе определённые продукты, на которые реагирует кожа. Их может и не быть, и не всегда в роли провокаторов выступают быстрые углеводы, сахар, молоко.

3. Подойти ответственно к вопросам личной гигиены: менять наволочку каждые 3 дня, вытирать лицо только одноразовыми салфетками, очищать кисти для макияжа и поверхность телефона, которая соприкасается с лицом.



4. Беречь кожу от лишних прикосновений руками и трения: в зоне риска высокие воротники, защитные маски.


Что ни в коем случае нельзя делать при акне:

  • Давить воспаления и ковырять кожу руками (особенно в носогубном треугольнике!)
  • Использовать мочалки, губки и спонжи, различные девайсы для умывания. Они травмируют кожу и накапливают вредные бактерии.
  • Высушивать кожу спиртовыми тониками и длительными глиняными масками.


  • Скрабировать кожу. Ваш выбор для эксфолиации – энзимы!
  • Умываться горячей водой.
  • Делать массаж лица в период обострения воспалений.
  • Применять для ухода масла в чистом виде.
  • Наносить декоративную пудру слой за слоем.

Источник: Metro Москва.