С 1 сентября 2021 года в России вступает ряд изменений в законодательстве.

Metro подготовило список тех изменений, которые могут коснуться почти каждого россиянина.

Больничный по уходу за ребенком до 7 лет
С начала осени 2021 года родители будут получать больничные в размере 100% среднего заработка независимо от страхового стажа. Кроме этого, сумма не зависит от того, где ребенок проходит лечение, а выплаты будут осуществляться напрямую из бюджета Фонда социального страхования.

"Гаражная амнистия"
Вступает в силу закон, позволяющий россиянам по одному заявлению оформить права на земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, на которых находятся их гаражи. Отмечается, что речь идет о гаражах, возведенных до 30 декабря 2004 года. Бесплатно оформить землю и постройку на ней можно до 1 сентября 2026 года.

Онлайн обжалование штрафов за нарушение ПДД
Теперь обжаловать штрафы можно через портал "Госуслуг". Зарегистрированному на портале водителю нужно в жалобе изложить и аргументировать позицию, по которой он считает постановление неправильным. Кроме этого, в специальной форме можно приложить доказательства – документы, фото или видео.

"Пушкинская карта" для молодежи
Граждане России в возрасте от14 до 22 лет могут получить "Пушкинскую карту", которая позволит бесплатно посещать концерты, музеи и театры. Номинал карты составит 3 тысячи рублей. Деньги будут лежать на карте при получении, их нужно израсходовать за 4 месяца в любом регионе страны. На участие в программе заявлено более 1300 учреждений и более 7 тысяч мероприятий, число которых будет расти.

Обновились правила перевозки животных в поездах
С осени этого года устанавливают единый порядок организации перевозки животных по железной дороге. В порядке перевозки описаны обязанности перевозчика, проводника и персонала поезда. Грузоотправитель теперь обязан обеспечить животных безопасными для здоровья кормами, емкостями для воды и подстилками.

Электронный документ о смерти
Теперь медицинское  свидетельство о смерти можно получить в электронной форме. Оно будет передано в Единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения и направлением для регистрации в ЗАГС. Это обеспечивает возможность ведения медицинской документации в электронной форме и позволяет создать единую базу данных медицинских свидетельств о смерти.